Олжас Бектенов поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олжас Бектенов поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией

Олжас Бектенов поручил усилить борьбу с контрафактной продукцией

Вопросы снижения теневой экономики за счет цифровизации торговли обсудили на совещании под руководством премьер-министра Олжаса Бектенова.

  • 13 Июля 2024
  • 24
Иллюстрация Caravan.kz

В Министерстве торговли и интеграции отметили, что после введения обязательной маркировки табачных изделий на 25% выросли поступления акцизов по всем видам этой продукции, также стало легче вычислять контрафакт, передает Caravan.kz.

"На 15 млрд тенге изъявили нелегальной табачной продукции в стране с 2022 года по первый квартал 2024 года. При этом поступления НДС и таможенных пошлин от импортированной обувной продукции выросли на 293%: с 7,8 млрд тенге в 2021 году до 30,7 млрд тенге в 2023 году".

На совещании обсудили планы по дальнейшему введению маркировки и на другие группы товаров. Речь идет о продукции, реализация которой, согласно пятилетним прогнозам, позволит дополнительно снизить теневой оборот на 926 млрд тенге, долю наблюдаемой экономики увеличить на 23%, а поступления в бюджет – на 270 млрд тенге.

"Мы однозначно должны идти к "обелению" экономики, полной прослеживаемости и прозрачности нашего рынка. При этом интересы бизнеса должны быть учтены. Необходимо разработать конкретный график и сроки перехода на маркировку товаров на среднесрочную перспективу", – поручил глава правительства. Предприниматели должны знать, что их ждет в ближайшем будущем. Если по отдельным группам товаров начнем "проседать", нужно проработать для наших производителей дополнительные меры государственной поддержки", – поручил Бектенов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина