Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Афганистана, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд установил, что подсудимый в группе лиц по предварительному сговору с другими гражданами Афганистана незаконно провез через государственную границу Казахстана на грузовом автотранспорте психотропное вещество метамфетамин. Психостимулятор общим весом более 3 килограммов (что является особо крупным размером) был растворен в газированном напитке. Иностранец вез метамфетамин на продажу в Россию, однако этому помешали сотрудники департамента КНБ по Шымкенту.
Вина иностранца была доказана протоколами обыска, его признательными показаниями, показаниями свидетелей, результатами экспертиз и другими материалами дела.
Гражданин Афганистана полностью признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся и просил смягчить наказание.
Суд признал его виновным, назначив окончательно 15 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, в Алматы задержаны иностранцы-наркозакладчики
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника