Каких ошибок нельзя совершать в жару, сообщает Sports.kz.
Не находитесь в мокрой одежде перед вентиляторами и кондиционерами. Способ охладиться, конечно, эффективный, но очень часто заканчивается ангиной и пневмонией.
Не носите обтягивающую "микроодежду". Свободный "балахон" эффективнее шорт и топиков: он не нарушает кровообращение. Особенно опасна обтягивающая одежда в жару для людей с хронической венозной недостаточностью и заболеваниями сердечно-сосудистой системы — она повышает риск тромбоза.
Не закрывайте жалюзи. Да, жилое помещение лучше оградить от прямых солнечных лучей, но, в отличие от светлых и плотных штор, металлические жалюзи на солнце превратятся в отличный обогреватель.
Не пейте чай и кофе
. Холодные чай и кофе со льдом — все еще чай и кофе. Дело вовсе не в температуре напитка, а в кофеине в составе, который повышает кровяное давление и риск инфарктов и инсультов в жару.
Не наносите крем с spf один раз в день. Особенно если вы планируете не умываться весь день, чтобы его случайно не смыть. Действует spf-защита всего около двух часов. Если весь день в жару не смывать крем — у клеток кожи нарушается гомеостаз, и начинается их омертвение. Да, эффект будет ровно противоположным ожидаемому.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу