Следственный суд санкционировал арест на два месяца Анель Сартаевой, спровоцировавшей смертельное ДТП с автобусом в Алматы 26 июня, сообщил её адвокат Канат Альсеитов в Instagram.
Он подчеркнул, что суд мог применить альтернативную меру пресечения к матери грудного ребёнка.
"Стало быть, признание Анель своей вины в совершении преступления небольшой тяжести с неумышленной формой вины, оказание помощи пострадавшим на месте ДТП, вызов скорой помощи, немедленного, чистосердечного раскаяния в содеянном и наличие на грудном вскармливании четырёхмесячного ребенка не являются достаточными основаниями, для применения альтернативной меры пресечения, например, залога или домашнего ареста", – написал адвокат.
По его мнению, "все действия органа уголовного преследования направлены на удовлетворение общественного мнения, без дачи ему хладнокровной, объективной и законной оценки".
"Пусть Анель сидит ИВС, а её грудной ребенок, страдающий аллергией на искусственное питание, мучается дома, главное – стабилизировать общественное мнение. И неважно, что имеются все предусмотренные законом основания для применения к Анель меры пресечения, не связанной с заключением под стражу", – высказался Канат Альсеитов.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок