Рекорды России бьют экс-казахстанцы - Караван
  • $ 482.49
  • 556.75
+13 °C
Алматы
2026 Год
19 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекорды России бьют экс-казахстанцы

Рекорды России бьют экс-казахстанцы

В минувший уик-энд в Эрфурте на этапе Кубка мира по конькобежному спорту экс-казахстанец Александр Кибалко отнял рекорд России в сумме многоборья у другого нашего бывшего соотечественника Юрия Коханца.

  • 20 Ноября 2002
  • 459
Фото - Caravan.kz

И Кибалко, и Коханец до переезда в Россию жили в Астане. Не видя особых перспектив выйти на первые роли в команде Казахстана, они в 1995 году, вскоре переезда, пробились в российскую сборную и продолжают в ней солировать по сей день.

Рекорд России в сумме классического многоборья Юрий Коханец установил в прошлом году в Калгари…. В Эрфурте Кибалко превзошел это достижение сразу почти на три балла.

Кроме того, Александр в Эрфурте в компании 430 ведущих конькобежцев мира был первым на пятисотметровке и третьим в беге на 1500 метров.

Никого не удивило то, что наибольшего успеха Кибалко добился именно на коротких дистанциях. Ведь сборную России он начал осваивать как спринтер и только спустя несколько лет вновь стал многоборцем-классиком.

Кстати, по словам главного тренера сборной России Бориса Васильковского, недостаточная готовность на длинных дистанциях не позволили Александру попасть на этапе Кубка мира в Эрфурте в число призеров в сумме многоборья.

А вот Юрий Коханец в отличие от Кибалко больше тяготеет к стайерским дистанциям. На пятикилометровке он был в Эрфурте десятым с результатом 6 мин. 35,43 сек. Кибалко выглядел здесь заметно скромнее — 6. 54,50.

Основные надежды Кибалко в розыгрыше Кубка мира связаны с полуторкой. Более того, именно экс-казахстанец стал в 2001 году на этой дистанции обладателем столь престижного трофея.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Глава государства посетил Казахский национальный университет имени аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещал поездку в Мекку: подозреваемого в мошенничестве задержали в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте пресекли незаконную продажу вейпов на миллионы тенге

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом