По данным суда, женщина обратилась в суд с иском к хозяину жилья, передает Caravan.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.
Она указала, что мужчина, фактически не проживая в своей квартире, организовал незаконный приют для домашних животных. Они лают днем и ночью, воют и не дают покоя соседям. Более того, с каждым годом их число увеличивается, жить в таких условиях невозможно, поскольку это влияет на здоровье.
— В судебном заседании было установлено, что ответчик содержит в квартире не менее пяти собак и двух кошек, санитарные нормы и правила содержания домашних животных не соблюдаются, что в свою очередь нарушало условия проживания других жильцов дома, — говорится в пресс-релизе.
Согласно материалам дела, мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области ответственного обращения с животными, а также нарушения тишины в ночное время в связи с лаем собак.
В суде посчитали, что пребывание собак в многоквартирном доме без условий нормального и естественного содержания, ухода, отсутствия вакцинации и антисанитарных условий в квартире ответчика представляют угрозу здоровью всех жильцов дома и их детей, а также самих домашних животных.
Временная передержка животных выражает признаки создания несанкционированного приюта для собак в квартире ответчика без согласования с жильцами дома, что также противоречило нормам жилищного законодательства.
— Суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, удовлетворил иск, возложив на ответчика обязанность по запрету содержания собак в квартире и выселения из квартиры всех собак, — указывается в пресс-релизе.
Напомним, в Костанае наказали владельца бойцовской собаки
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
C алматинского БАО эвакуировали девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства