Алматинские врачи спасли подростка с редкой патологией - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские врачи спасли подростка с редкой патологией

Алматинские врачи спасли подростка с редкой патологией

Хирурги Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы выполнили операцию подростку с редкой патологией — спонтанным пневмотораксом.

  • 22 Июня 2024
  • 44
Иллюстрация Caravan.kz

Пневматоракс — это состояние, при котором воздух накапливается в пространстве между лёгким и внутренней поверхностью грудной клетки, передаёт Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения.

Оно вызывает нестерпимую боль в груди, одышку и другие симптомы из-за сдавления лёгкого воздухом. Причины патологии бывают разными — травма, перфорация лёгкого либо инфекция.

— Пациент поступил к нам в экстренном порядке с диагнозом "Спонтанный пневмоторакс слева", "Дыхательная недостаточность первой степени". Состояние ребенка оценивалось как тяжёлое. Дыхание в легких отмечалось: слева резко ослаблено, справа жесткое. Имелась выраженная одышка. Ребёка госпитализировали и приступили к лабораторно-инструментальным исследованиям причин данного состояния, — рассказал директор Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Алибек Смагулов.

В условиях стационара врачи провели дренирование плевральной полости по методу Бюалу — удаление воздуха путем введения дренажной трубки через небольшой надрез в грудную стенку. Дренажная трубка позволяет вытягивать жидкость или воздух из плевральной полости, восстанавливая нормальное давление и объём лёгких.

— Дренирование по Бюалу проводится исключительно в условиях скорой помощи либо в стационаре в присутствии опытных хирургов и реаниматологов. Данная мера была крайне необходима, чтобы предотвратить угнетение лёгкого и обеспечить нормальное дыхание, — отметили в центре.

Дальнейшее исследование выявило костное разрастание острой формы на уровне переднего отрезка 3-го ребра, проникающее в сегмент левого лёгкого.

— Данная патология называется экзостоз и встречается довольно редко. К примеру, за 60-летнюю историю хирургической службы центра это первый клинический случай экзостоза у ребенка. Даже бывалые хирурги Детской неотложки не имели опыта оперирования экзостоза ребра, — пояснили в пресс-службе медучреждения.

За два часа хирурги удалили костный отросток, ушили свищ в лёгких, выполнили дренирование плевральной полости и ревизию. Операция прошла успешно.

— Мы не можем сказать точно, сколько времени ребенок ходил с данным новообразованием, но со временем в легком образовался пролежень и в последствии появился свищ (отверстие). По этой причине у пациента был пневмоторакс и дыхательная недостаточность. До этого момента экзостоз его не беспокоил. Рентген-исследование не показывает данную патологию, — рассказал хирург Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Жалгас Куниязов.

Напомним, казахстанские хирурги сделали пересадку трех донорских органов

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана