Названа самая опасная уличная еда - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+3 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Названа самая опасная уличная еда

Названа самая опасная уличная еда

Гастроэнтеролог Боярко: опаснее всего покупать еду в передвижных точках.

  • 21 Июня 2024
  • 89
Фото - Caravan.kz

Самая главная опасность уличной еды — это возможное заражение различными инфекциями, считает врач-гастроэнтеролог Алексей Боярко, сообщает Lenta.ru.

Боярко уточнил, что опаснее всего покупать еду в передвижных точках и временных уличных кафе. Он пояснил: в таких ларьках нет места, чтобы правильно оборудовать кухню и разместить санузел, следовательно, санитарные нормы там соблюдаются хуже, чем в крупных точках общепита.

Самыми вероятными источниками заражения врач назвал любые напитки и блюда из молока, в том числе мороженое, которое продается без упаковки. Врач предупредил, что острые кишечные инфекции также могут вызывать и другие виды стритфуда из скоропортящихся продуктов: колбасы, сыра и яиц. Также, по его мнению, лучше отказаться от покупки закусок, в составе которых есть майонез, так как их срок хранения очень короткий, особенно в жару.

Боярко добавил, что фастфуд нельзя назвать полезной пищей не только из-за риска отравления. Врач уточнил, что она имеет высокую калорийность и степень обработки, содержит усилители вкуса и насыщенные жиры, которые провоцируют повышение уровня холестерина и массы тела. Тем не менее, по его словам, качественный фастфуд не принесет вреда здоровью, если его доля в общем рационе не превышает 29 процентов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам