Громкое дело о задержании владельца спиртзавода расследуется в Шымкенте - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Громкое дело о задержании владельца спиртзавода расследуется в Шымкенте

Громкое дело о задержании владельца спиртзавода расследуется в Шымкенте

В Шымкенте расследуется громкое и одновременно запутанное дело о подпольном цехе по изготовлению и реализации контрафактной алкогольной продукции. По данным прокуратуры, несколько жителей мегаполиса решили заработать на продаже высокоградусных напитков, обойдя закон.

  • 15 Июня 2024
  • 98
Иллюстрация Caravan.kz

Осуществить замысел предприимчивым бизнесменам не удалось, их бизнес «накрыли» сотрудники департамента экономических расследований, сообщает Otyrar. Сырьё предприниматели приобретали на спиртзаводе. Туда опер-группа тоже нагрянула с проверкой и обнаружила грубые нарушения.

Руководитель спиртзавода решил замять дело и откупиться, чтобы уйти от уголовной ответственности. За покровительство со стороны органов уголовного преследования он готов был заплатить 20 тысяч долларов и один миллион тенге. В итоге фигурантов дела стало больше. Организаторов подпольного цеха обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, а руководителя спирт завода в даче взятки в крупном размере.

– В ходе досудебного расследования установлено, что жители Шымкента приобретали спирт на заводе для дальнейшего производства поддельной алкогольной продукции, – сообщил Бауржан Карманов, заместитель начальника первого отдела прокуратуры г. Шымкента.

В этой связи органом следствия проведена проверка деятельности спиртзавода, в ходе которого установлен факт осуществления

незаконной предпринимательской деятельности по производству неучтённого спирта. Кроме того, выявлены обстоятельства незаконной отгрузки неучтённого спирта в праздничные и выходные дни, что повлекло нарушение «Правила хранения и реализации этилового спирта». Досудебное расследование продолжается, иная информация, в соответствии с требованиями статьи 201 разглашению не подлежит».

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане отключают отопление

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина