Серия иннициатив в рамках республиканской акции показывает значимость и необходимость для города похожих социальных проектов. Просвещение жителей Южной столицы в области экологии, помогут понять важность проблемы и способы её решения. Такие мероприятия помогут взглянуть на культуру поведения казахстанцев под другим углом.
Эко-хаб заработал на базе креативного пространства по адресу Маркова, 44. В экологическом центре на постоянной основе будут проводиться обучающие лекции, эко-часы, тимбилдинги и мастер-классы по изготовлению изделий из вторсырья. Резидентами эко-хаба также станут предприниматели и эко-стартаперы, производящие соответствующую тематике продукцию и не имеющие возможность выхода на крупные супермаркеты.
Кроме того, жители и гости Алматы смогут сдавать в эко-хаб раздельно собранные отходы в обмен на полезные бонусы. Основной целью креативного эко-хаба является развитие культуры экологической ответственности, популяризация раздельного сбора и переработки отходов, привитие ценностей бережного отношения к окружающей среде.
Целая серия эко-мероприятий проходит в комьюнити-центрах Алматы. Экоактивисты и просто неравнодушные горожане обсудят тему сохранения экологии, примут участие в мастер-классах и тренингах по сбору и сортировке отходов. Такие мероприятия станут частью образовательной программы. В дальнейшем на базе комьюнити-центров будут развернуты районные эко-хабы для творческой молодежи, эко-активистов и эко-стартапов.
В связи с завершением учебного года для школьников также проведут кроссбукинг — акцию по обмену прочитанными книгами, газетами и журналами.
Кроме того, в Алматы продолжается экологическая акция «Сдай просроченные лекарства – спаси природу», ее решено проводить на постоянной основе.
Также в этот день стартует месячник санитарной обрезки деревьев, которую проведут с 29 мая по 29 июня во дворах частных домов одиноко проживающих ветеранов ВОВ, пенсионеров, лиц с инвалидностью 1, 2 групп, одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Напомним, а рамках кампании «Алматы – наш общий дом» и республиканской акции «Таза Қазақстан» за месяц в мегаполисе высадили более 30 тыс. деревьев лиственных пород и 5 тыс. кустарников, это больше, чем во всем Центральном парке Нью-Йорка.
В ходе акции «Алматы – город сад» во всех районах города было высажено более 8 тыс. зеленых насаждений, в том числе более 4 тыс. яблонь. Жителям для озеленения своих дворовых территорий раздали 3 тыс. саженцев. В рамках фестиваля «Оазис школьного двора» алматинские школьники посадили более 20 тыс. цветов, 430 плодовых деревьев и 200 саженцев туи.
Республиканская акция «Таза Қазақстан» реализуется по поручению Главы государства о благоустройстве и озеленении территорий населенных пунктов и направлена на формирование ценностей бережного отношения к окружающей среде, воспитание высокой гражданской ответственности и экологической культуры среди населения.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину, пропавшего в декабре прошлого года, нашли мертвым в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом