Опубликовано: 19800

Умар Кремлев проиграл МОК в суде: он спонсирует проект казахстанского тренера

Умар Кремлев проиграл МОК в суде: он спонсирует проект казахстанского тренера Фото - Фото: Коммерсант

Мировой любительский бокс получил не самые позитивные новости.

Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного олимпийского комитета (МОК) об исключении Международной ассоциации бокса (IBA) из олимпийской семьи. Но это не мешает руководителю IBA россиянину Умару Кремлеву вести разного рода проекты, передает Caravan.kz.

Противник ММА, участник громких скандалов, связанных с невыплатой гонораров боксерам, и руководитель организации, из-за которой любительский бокс может потерять статус олимпийского вида спорта уже в 2028 году, Умар Кремлев в последние несколько лет стал одной из самых обсуждаемых фигур в мировом спорте.

И связано это в первую очередь с тем, что IBA, которой он руководит с декабря 2020 года, так и не смогла найти общий язык с Международным олимпийским комитетом. Справедливости ради нужно сказать, что проблемы начались еще до прихода Кремлева на руководящий пост, в 2019 году, но он за три с лишним года работы так и не смог договориться с МОК о восстановлении статуса IBA как признанной международной федерации, отвечающей за любительский бокс.

После того как МОК лишил IBA признания и исключил ассоциацию из олимпийского движения, IBA решила обратиться в СAS с целью аннулировать решение организации.

Пока рассматривалась апелляция, дела становились все плачевнее. Свидетельством того, что пути IBA и МОК окончательно разошлись, стало решение IBA о допуске сборных России и Беларуси ко всем турнирам с национальными флагами и гимнами вопреки рекомендациям МОК, который разрешает спортсменам из этих стран выступать только как нейтральным атлетам.

Минувшей ночью CAS поставил точку в противостоянии МОК и IBA. Суд решил отклонить запрос, поданный IBA 27 июня прошлого года, и аргументировал свое решение тремя пунктами: IBA не повысил свою финансовую прозрачность и устойчивость, даже за счет диверсификации доходов, IBA не изменила свои процедуры в отношении рефери и судей, чтобы обеспечить их добросовестность, включая период наблюдения за собственными соревнованиями IBA перед Олимпийскими играми 2024 года в Париже.

Еще один аргумент суда – IBA не гарантировал полную и эффективную реализацию всех мер, предложенных группой по реформе управления, созданной МОК, включая изменение культуры. Важно отметить, что суд подчеркнул, что право МОК контролировать обстоятельства и условия, связанные с его признанием, имеет приоритет над правами IBA как организации.

Это решение суда делает олимпийские перспективы любительского бокса еще более туманными.

Да, олимпийский турнир в Париже-2024 снова, как и в Токио-2020, МОК проведет сам, но недавно было объявлено, что он не будет делать то же самое в Лос-Анджелесе-2028.

"Чтобы сохранить бокс в олимпийской программе, МОК нуждается в признанной и надежной международной федерации в качестве партнера, как и во всех других олимпийских видах спорта. Создание такой федерации, которая соблюдает условия МОК, сейчас находится в руках национальных федераций бокса и национальных олимпийских комитетов. На данный момент бокс не включен в спортивную программу Олимпийских игр 2028 года. Чтобы исправить это, МОК должен иметь партнера - Международную федерацию бокса к началу 2025 года", - говорится в заявлении на сайте МОК.

Таким образом, МОК прямо говорит о новой федерации взамен IBA, которая возьмет на себя ответственность за олимпийский бокс.

В качестве альтернативы IBA может выступить Всемирный боксерский совет (World boxing) во главе с Соединенными Штатами, Великобританией и почти 30 ассоциированными федерациями. Они уже заявили еще в прошлом месяце о своем намерении добиться признания и сохранить этот вид спорта в программе Игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Но данной идее противится уже IBA и лично Умар Кремлев. IBA уже закидали World boxing судебными исками и увеличили призовой фонд для победителей и призеров чемпионатов мира, которые они проводят. Например, чемпиону турнира среди мужчин заплатят 200 тыс. долларов, а среди женщин – 100 тыс. долларов.

Казахстан в данной ситуации, так же, как и с так называемыми Играми будущего, которые планирует провести Россия в противовес Олимпийским играм, оказывался в сложном положении. С одной стороны, бокс – это спорт номер один в Казахстане и болельщики будут сильно разочарованы, если казахстанские боксеры будут лишены возможности приносить стране олимпийские медали. С другой стороны, как говорил год назад теперь уже бывший президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев, международные соревнования, проводимые IBA, в том числе их чемпионат мира, очень важны для казахстанских боксеров не только с точки зрения выигрыша медалей, но и практики, получения опыта, несмотря на то, что в них уже не участвуют такие ведущие в боксе команды, как США и Великобритания. Также он констатировал, что пока еще по численности членов IBA является лидером по сравнению с тем же World boxing. 

Казахстанская федерация, судя по всему, пока не просто не отказывается от сотрудничества с IBA, но и активно участвует в работе этой организации. К примеру, в сентябре 2024 года в Астане планируется провести чемпионат мира по боксу среди женщин под эгидой IBA.

Более того, IBA снова проведет в Казахстане турнир "Ночь чемпионов IBA". Известно, что он пройдет 27 апреля в Алматы, арена пока не уточняется. В рамках этого турнира выступят известные казахстанские боксеры - члены национальной сборной, а также завершивший любительскую карьеру олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. Правда, по мировым меркам этот турнир никакого значения не имеет - бои с "Ночи чемпионов IBA" не идут в официальную статистику боксеров. В декабре Елеусинов возглавлял турнир в Астане.

Сам Умар Кремлев, судя по всему, заинтересован в поддержке из Казахстана, поэтому взаимодействует не только с профильной национальной федерацией, но и поддерживает социальный проект казахстанского тренера Айтыма Жакупова, в рамках которого люди с очень избыточным весом получают возможность и необходимое сопровождение, чтобы сбросить лишние килограммы.

В феврале 2024 года было объявлено о запуске второго сезона проекта Jana Men. Причем он будет проходить в городе Серпухов в Подмосковье, а его победитель приглашен в Астану в состав основной команды Айтыма Жакупова.

"Я - спонсор, даже не спонсор, а партнер брату, чтобы такие социальные проекты реализовывать, людей спасать. Я присоединился к нему, видя, какие результаты и как он переживает за людей, это самое главное. Предложение было его, я поддержал, делаем второй сезон. Это реальные события, где можно спасать людей спортом, а не сериал какой-то", - сказал Кремлев на видео.

И если в успехе социального проекта Айтыма Жакупова, который поддерживает Умар Кремлев, можно не сомневаться, то страсти вокруг олимпийского будущего любительского бокса только накаляются, и согласится ли Умар Кремлев совершить кардинальные поступки, которых от него давно уже ждут в МОК, чтобы спасти свой любимый вид спорта – большой вопрос. А пока любительский бокс все еще олимпийский вид спорта, Казахстан с нетерпением ждет медалей от отечественных мастеров кожаной перчатки, которым обещаны повышенные премиальные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи