Опубликовано: 3300

Самые громкие авиакатастрофы за рубежом, в которых погибли граждане Казахстана

Самые громкие авиакатастрофы за рубежом, в которых погибли граждане Казахстана

Согласно статистике крупнейших авиакатастроф мира за 1974-2016 годы, основная причина трагедий в воздухе - человеческий фактор, т.е. ошибка экипажа или диспетчера.

21 октября на российском полуострове Ямал упал вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол». Весь экипаж и 16 пассажиров погибли, выжили только трое.

Пилот разбившегося вертолета Виталий Провальный был уроженцем Казахстана. Кроме него, на борту числились еще двое казахстанцев: Андрей Афонин (Северо-Казахстанская область) и Александр Веденкин (Южно-Казахстанская область).

- Казахстанцы работали в компании ООО «Спецстрой» вахтовым методом. На данный момент Консульством Казахстана в Омске совместно с Почетным консулом в Тюменской области ведутся все необходимые работы, в том числе и вопросы доставки тел в Казахстан, - сообщил «Казинформу» руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

В связи с этим трагическим событием медиа-портал Caravan.kz вспоминает имена наших соотечественников, погибших в авиакрушениях за рубежом.

АЗЕРБАЙДЖАН (декабрь, 2005)

3 декабря 2005 года при вылете из Бакинского международного аэропорта, выполнявшего рейс по маршруту Баку - Актау, потерпел крушение самолет АН-240 авиакомпании «АЗАЛ».

По информации посольства РК в Азербайджане, среди погибших на борту лайнера установлены личности пятерых граждан Казахстана, жителей города Актау, - Дмитрия Исакова (1971 г.р.), Татьяны Каранниковой (1984 г.р.), Айнур Сулейменовой, Булата Карентаева (1977 г.р.), Гызылгюль Гуссейновой (1958 г.р.).

Точные причины авиакатастрофы установить так и не смогли.

ИРАН (июль, 2009)

24 июля 2009 года в аэропорту иранского города Мешхед при посадке потерпел крушение пассажирский самолет ИЛ-62 иранской авиакомпании «Ариа тур», совершавший рейс Тегеран - Мешхед.

В результате авиакатастрофы 30 человек погибли, 20 человек получили различные травмы. Всего на борту находилось 160 пассажиров и членов экипажа. По словам представителей иранской авиакомпании, среди погибших числятся пять членов экипажа - все они граждане Республики Казахстан.

КОНГО (апрель, 2011)

Во время крушения в Конго грузинского самолета Bombardier CRJ-100, который обслуживал миссию ООН, погибли все 33 человека, находившихся на борту. Среди погибших были граждане разных стран, в том числе и Казахстана

ФРАНЦИЯ (март, 2015)

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта 2015 года в гористой местности на юге Франции. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа - двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс.

В числе пассажиров разбившегося лайнера были четверо казахстанцев: семья из Караганды (50-летний Ербол Иманкулов, его жена и их 26-летний сын – прим.ред.), а также бывший житель той же Караганды, оперный певец Олег Брыжак.

Главной версией авиакатастрофы Airbus A-320 считается несчастный случай.

ЕГИПЕТ (ноябрь, 2015)

31 октября потерпел крушение пассажирский Airbus-321, следовавший по направлению Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту А321 авиакомпании «Когалымавиа» находилось 224 человека - семеро членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых 25 детей. Все они погибли.

На борту упавшего российского самолета А321 в Египте были двое уроженцев Казахстана: 44-летний Андрей Добрица и 46-летняя Елена Томина, которые возвращались с отпуска в Египте.

Андрей родился и вырос в Зыряновске (Восточно-Казахстанская область – прим.ред.). Там у него остались родственники, друзья и приятелей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи