Опубликовано: 38300

На сколько подорожает электроэнергия в Казахстане из-за решения Минэнерго

На сколько подорожает электроэнергия в Казахстане из-за решения Минэнерго Фото - Caravan.kz

Министерство национальной экономики "подрубило" рынок продажи электроэнергии. Это может поднять тарифы до 1,5 раза к Новому году.

1 апреля стал днем дурака для 119 компаний, которые занимаются продажей электрической энергии на розничном рынке. Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) минэкономики разом отозвал их лицензии. Зато на рынке остаются гарантирующие ЭСО, в массе своей принадлежащие местным олигархам, рассказал «Каравану» директор ТОО «SmartEnergyHub» - ЭСО, работающей в Астане, Айбат МАШЕНОВ.

- На каком основании министерство экономики приостановило лицензию вашей энергоснабжающей организации?

- Для нас это тоже пока не понятно. Мы направили свои письменные запросы в уполномоченные органы для выяснения этого вопроса, будем надеяться на получение ответа. Вообще продажа электроэнергии лицензируемая услуга. Лицензию выдает региональный департамент КРЕМ МинНацЭкономики. Лицензия является генеральной, бессрочной и действует на всей территории РК.

Процесс приостановления лицензии со стороны уполномоченного органа был каким-то спонтанным и неожиданным. Так, департамент направил нам письмо 30 марта 2024 года. Указанное письмо к нам поступило 30 марта в 16:47. Это был нерабочий день, поэтому мы его увидели только 1 апреля.

Как указано в письме ДКРЕМ по Астане эти действия совершаются в рамках исполнения поручения премьер-министра, а также в рамках рассмотрения писем министерства энергетики РК от 24 марта, а также комитета КРЕМ по вопросу приостановления действия лицензий нерегулируемых ЭСО.

При этом оснований для приостановления действия лицензий КРЕМ не указывает.

Мы полагаем, что было определённое поручение от премьера, но исполнение министерством нацэкономики был кривым.

Справка «Караван»

В настоящее время все энергоснабжающие организации (ЭСО) Казахстана являются частными. Согласно постановлению правительства №1095 запрещено заниматься снабжением электроэнергией компаниям, где доля в компании превышает 50%. Таким образом, лишение ЭСО лицензий не является защитой интересов государства.

- А что за поручение премьера?

- Мы не знаем. Это поручение нам никто не показывает. Ссылаясь на факт приостановления лицензий KEGOK, РЭКи, РФЦ начали расторгать договора на покупку-продажу электроэнергии, договора на передачу электроэнергии, причем начали это делать преждевременно.

- Сразу возникает вопрос. Что незаконно: поручение премьера, о котором говориться в письме, толкование его поручений либо само основание для выдачи лицензии для работы ЭСО было незаконным. Какое место слабое вы видите?

- Скорее трактовка поручения незаконна. Есть закон и его КРЕМ сейчас нарушает. Например, если брать закон о разрешениях и уведомлениях, то лицензию могут отозвать только по решению суда, но ни в одном письме не указано, на основании чего отзывают эту лицензию.

Поэтому мы сейчас пишем письма, запросы, чтобы выяснить, в связи с чем это происходит.

Справка «Каравана»

В 2004 году была проведена реформа в электроэнергетике. Предполагалось разделить функции передачи электроэнергии и продажи электроэнергии. Но реформа не была завершена. Из РЭКов выделили сбытовые компании, но собственник у них остался один. Естественно, он заинтересован в максимизации своих доходов. В его же руках остались сети, и он один решает, допускать или нет конкурентов – другие сбытовые компании.

- На основании какого закона работает ЭСО?

- Закон об электроэнергетике для нас основной. В нем расписывается функция деятельности ЭСО. Также у нас есть два Правила реализации электроэнергии на оптовом рынке и на розничном рынке. ЭСО являются субьектами оптового рынка и регулируются Правилами оптового рынка, но снабжают электроэнергией потребителей розничного рынка, так как последние не имеют права покупать электроэнергию на оптовом рынке. Мы связующее звено между оптовым и розничным рынками.

- Чем вы отличаетесь от посредников?

- Многие думают, что мы только перепродаем электроэнергию на розничном рынке. На самом деле, Правила работы рынка электроэнергии составлены так, чтобы были важной его частью. Роль ЭСО – быть финансовой подушкой для производителей электроэнергии и передающих компаний. Чтобы они не лезли в дебри розничного рынка, не связывались с проблемами задолженности, не имели проблем с финансированием свой работы, а значит могли работать бесперебойно.

Переход к единому закупщику электроэнергии породил ещё больше проблем: что пошло не так?

С другой стороны, мы обеспечиваем электроэнергией потребителей, которые не могут взять мощность более 1 МВт. То есть наши клиенты – вся розница: малый и средний бизнес, торговля, сфера услуг, жилые дома. 

- Чем вы отличаетесь от гарантирующих поставщиков электроэнергия?

- В принципе ничем. Исторически сложилось так, что в каждом регионе есть своя региональная электросетевая компания (РЭК). Они и владели сетями ЛЭП, и обеспечивали поставку электроэнергию всем потребителям. То есть занимались двумя функциями. Это признак монополии, который мог привести к росту цен на электроэнергию. Даже договариваться не надо.

Чтобы разделить эти функции минэкономики запретило РЭКам заниматься продажей электроэнергии. Они лишь предоставляли энергоснабжающим организациям (ЭСО) свои сети. Это создало конкуренцию и сам розничный рынок по продаже электроэнергии.

Конечно, на базе РЭКов так или иначе начали появляться ЭСО, которые были связаны с этими РЭК. В одних регионах это было открыто, в других – достаточно скрытно. Но главное – РЭКам вдруг стало интересно работать со строго определенными компаниями. Такие ЭСО, понятно, самые крупные, так как большая часть прежних потребителей – более 30% рынка - перешла от РЭКов к аффилированным ЭСО, стали гарантирующими поставщиками электроэнергии в своих регионах. И их тарифы стали порогом, на которые ориентируются все остальные.

- То есть вы ничем не отличаетесь от гарантирующих поставщиков, кроме тарифа?

- Да. Тариф гарантирующих поставщиков регулируется КРЕМ. Мы можем ставить любой тариф, но понятно, что если мы будем поставлять электроэнергию дороже, чем гарантирующие поставщики, то клиенты от нас уйдут. Поэтому мы стараемся держать тариф ниже, чем конкуренты.

Справка «Каравана»

В настоящее время в министерстве энергетики работает департамент по развитию зеленой энергетики. И ее доля в энергобалансе Казахстана составляет 15%. При этом через ЭСО проходит порядка 40% электроэнергии, но в структуре минэнерго нет отдела по развитию рынка ЭСО.

- На примере Астаны, покажите эту разницу в ценах.

- Сейчас это сделать не получиться, так как из-за действий КРЕМ, наши тарифы оказались выше, чем у гарантирующего ЭСО. Но тенденцию можно увидеть.

1 июля 2023 года был реформирован рынок электроэнергии в Казахстане. На оптовом рынке был создан единый закупщик, который закупал всю электроэнергию, производимую в Казахстане, «смешивал» ее и продавал всем крупным потребителям и энергоснабжающим организациям.

Тогда Единый закупщик продавал гарантирующему поставщику столицы, как и всем гарантирующим поставщикам, каждый киловатт по льготному тарифу - 10,4 тенге. Усредненный тариф для остальных был 14,5 тенге. Но со своими хитростями: в ночное время, когда потребление падает, цена также падает, днем – цена растет. И в среднем получалось 14,5 тенге. Уже на первом этапе, мы оказались в худшем положении.

Тогда гарантирующий поставщик сообщил, что ее тариф будет 28,68 тенге для юрлиц (все цены будут указаны без НДС). У нас тариф был 28 тенге за кВт/час. То есть за счет меньших накладных расходов мы все равно смогли дать меньший тариф, чем конкурент.

Но так как цены у производителей постоянно растут, то и цены у Единого закупщика тоже меняются. Из-за этого растут тарифы у ЭСО. На 1 февраля 2024 года гарантирующий поставщик Астаны сообщил о росте тарифа до 38 тенге за кВт/час. Основание – рост цен Единого закупщика. Также свои тарифы откорректировали передающие компании – это KEGOK и местные РЭКи.

Мы смогли выставить тариф в 21,5 тенге. За счет этого ЭСО смогло заключить договора с 15 тысячами физлицами. Такая конкуренция сдерживала рост цен.

Правда затем произошло неожиданное: сначала антимонопольный комитет согласовал рост тарифа, но через некоторое время, отозвал свое решение. И гарантирующий поставщик был вынужден вернуться к прежнему тарифу. Поэтому сейчас у этого ЭСО тариф ниже, чем у конкурентов. Но все знают, что эта компания работает себе в убыток. И через полгода – летом, то есть – вынуждена будет подать заявку на повышение тарифа.

- Кому выгодно отменить все независимые ЭСО?

- На рынке остаются гарантирующие ЭСО. Но мы знаем, что в некоторых регионах и производители электроэнергии, и РЭКи, и ЭСО принадлежат одному владельцу. Так происходит в Жамбылской области, в СКО, в Костанайской, в Карагандинской, Актюбинской, Акмолинской областях. Заинтересованные есть.

- Можете дать прогноз: какой будет тариф через год-два?

- Если не будет объединения РЭКов, то цена вырастет на 50% от текущей. То есть в Астане один киловатт в 2025 году будет стоить не 28 тенге, а 40-45 тенге. В Акмолинской области тариф уже 40 тенге. Значит там он вырастет до 50-60 тенге.

Контролировать рост тарифов сможет только государство. Но зачем включать в механизм государство, тратить на это бюджетные деньги, если с этой функцией справляется рынок?

- Как вы будете защищать свои права?

- Мы считает, что лишить лицензии может только суд. Соответственно, мы будем отстаивать свои права в суде. И думаю таких судебных процессов будет десятки.

P.S. ТОО «Астанаэнергосбыт» сообщила, что с 1 апреля 2024 года изменены тарифы на электрическую энергию по группам потребителей.

Установлены следующие тарифы на электрическую энергию для юридических лиц.

Среднеотпускной тариф:
• для прочих потребителей – 38,35 тенге/кВтч (без НДС);
• бюджетные организации – 73,66 тенге/кВтч (без НДС);
• для предприятий обеспечивающих производство социально-значимых товаров – 29,28 тенге/кВтч (без НДС).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи