Опубликовано: 3000

Медики объяснили, почему поставили женщине верный диагноз за 2 дня до ее смерти

Медики объяснили, почему поставили женщине верный диагноз за 2 дня до ее смерти Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Два года жительница Семея проходила регулярные обследования. Но верный диагноз врачи смогли поставить ей только за несколько дней до смерти.

Эта ситуация стала поводом разобраться, почему врачи слепо доверяют оборудованию, не обращая внимания на визуальные симптомы, а также почему в регионе, где из-за ядерных испытаний очень высок уровень заболеваний раком, у медиков нет онконастороженности.

Два года по врачам

Семейчанка Любовь Ивановна ГУЗЕЕВА начала обращаться к врачам с жалобами на плохое самочувствие еще в 2014 году. Два года женщина методично проходила всевозможные обследования. Ей ставили диагнозы “тонзиллит”, “фарингит” и “гастрит”. О том, что на самом деле у пациентки рак, причем уже четвертой стадии, врачи узнали за несколько дней до смерти женщины.

По мнению общественников, случившееся – не просто частная история.

О. Петровская: Мы хотим, чтобы подобные ошибки не повторялись
О. Петровская: Мы хотим, чтобы подобные ошибки не повторялись

– Мы живем в особенном регионе. Последствия ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне привели к тому, что у нас высокий уровень онкологических заболеваний. Поэтому у каждого нашего врача должна быть высокая онконастороженность. Кроме того, медики постоянно призывают регулярно посещать докторов. Уверяют, что в нашем регионе высокая смертность от рака из-за того, что люди поздно обращаются к врачам, когда болезнь становится неизлечимой. Но в данном случае пациентка два года (!) ходила по врачам. И за это время никто не смог поставить правильный диагноз. Мы не требуем кого-то наказывать, мы хотим, чтобы подобных ошибок не произошло с другими больными, – заявила председатель Семейского общественного движения “Поколение” Ольга ПЕТРОВСКАЯ.

Слепое оборудование

Однако медики уверяют: история Гузеевой – сложный, нетипичный случай, и потому вины врачей в случившемся нет.

– Действительно, эта пациентка регулярно обращалась к нам в поликлинику. Только за последнее время я несколько раз выписывала ей направления на фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). Специалисты ставили диагнозы “атрофический гастрит” и “пиелонефрит”. Кроме того, она прошла полное обследование в НИИ радиационной медицины и экологии. И даже когда она попала в стационар, результаты ФГДС опять показали гастрит. Что я могла еще сделать? Никаких оснований для направления в онкологический диспансер не было, – пояснила лечащий доктор Гузеевой, участковый врач поликлиники № 4 Зульфия НУРЖАНОВА.

З. Нуржанова: Никаких оснований заподозрить рак не было
З. Нуржанова: Никаких оснований заподозрить рак не было

– Я согласна с тем, что у наших врачей, да и у самих пациентов нет онконастороженности. Но не в данном случае. Потому что здесь случилось так, что опухоль располагалась в толще тканей, и эндоскописты ее просто не видели, хотя такие обследования проводились несколько раз. В этом случае наш технический прогресс сбил нас с толку, врачи привыкли полагаться на подобные исследования, – отметила главный терапевт Семея Татьяна СВИТИЧ.

Участковый диспетчер

Но, по мнению ветеранов медицины, проблема кроется в чрезмерно загруженном ритме работы современных врачей и в их отношении к пациентам.

А. Молдакасимова: Участковые врачи стали просто диспетчерами
А. Молдакасимова: Участковые врачи стали просто диспетчерами

– Беда в том, что сегодня участковый врач превратился просто в диспетчера. К нему пришел пациент, и он ему лишь выдает направления: иди туда, сюда и вон туда. У врачей не осталось клинического мышления, традиций земского наследия. Ведь участковый должен в целом отвечать за человека, именно его голова должна болеть за каждого пациента, – уверена ветеран здравоохранения, член правления ОД “Поколение” Азиза МОЛДАКАСИМОВА.

– В медицине утеряны милосердие и сочувствие к каждому пациенту. Вот к чему привело увеличение нагрузки участковых врачей, за каждым из которых сейчас числится 2 500 человек вместо 1 600. В то время как, например, в Турции – 100 человек. Здесь виновна перегрузка наших докторов, – считает руководитель ветеранской организации медиков Семея Нина ГЛАДЫШЕВА.

Но, каковы бы ни были причины, человеческую жизнь не вернуть. Общественники подчеркнули: главное, чтобы подобные истории не повторялись. В руководстве управления здравоохранения ВКО пообещали, что со всеми врачами общей практики и специалистами эндоскопических исследований региона будет проведена работа по усилению онконастороженности.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи