Опубликовано: 28500

Криминальные группировки с юга Казахстана заполонили Алматы

Криминальные группировки с юга Казахстана заполонили Алматы

Кражи и мошенничество – самые распространенные промыслы гастролеров. Порой преступники проявляют актерское мастерство и чудеса эквилибристики – только бы завладеть чужим.

В “гастрольные туры” по Алматы чаще отправляются жители Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Запоминающийся след порой оставляют гости из дальнего зарубежья.

– С начала года разоблачены 152 преступные группы, занимавшиеся кражами, и еще 43 группы, промышлявшие исключительно квартирными кражами, – комментирует ситуацию начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник Жанболат ЗИАДИН. – Доказана причастность членов этих формирований к 2 134 фактам краж. Также обезврежена 51 преступная группа, специализирующаяся на содержимом автомобилей.

На спецучете более трех тысяч воров

Более 50 процентов домушников – приезжие из других регионов страны.

– На юге очень развит принцип землячества, и там формируются группировки, которые едут на “заработки” в Алматы, – говорит официальный представитель ДВД города Алматы подполковник Салтанат АЗИРБЕК. – Вот на пересечении Райымбека и Саина полицейские взяли по горячим следам одну из них. Пятеро мужчин, выходцы из самых “активных” регионов – с юга и востока страны. Операция проходила по горячим следам – приезжие только ограбили коттедж, вещдоки находились в машине.

Всего с начала года в изолятор временного содержания водворены 857 человек, изобличенных в воровстве. Дополнительно ведется спецучет тех, кто промышлял кражами. В черном списке данные более трех тысяч лиц.

Очумелые ручки

А вот жители дальнего зарубежья в последние годы в криминальных сводках фигурируют редко, но метко. Наверное, ко многим алматинкам на улице подъезжали на автомобилях представительского класса молодые люди и предлагали наборы посуды известной марки. Дешево. Так, возле здания, где располагается редакция “КАРАВАНА”, я их видела несколько раз.

Граждане Румынии использовали легенду об острой нужде в деньгах, которые якобы им необходимы для внезапного отъезда на родину. Взамен оригинальной посуды покупателям продавали подделку, приобретенную на рынках Алматы.

Набор посуды продавцам обходился в 15–16 тысяч тенге, а реализовывали они ее в 10–20 (!) раз дороже. По “посудному делу” проходят 17 граждан Румынии.

Эту историю стоило напомнить, ведь возле алматинских торговых и бизнес-центров можно встретить их “коллег”, предлагающих парфюмерию, солнцезащитные очки якобы из дьюти-фри. Или косметику “со склада” известных торговых сетей. Принцип мошенничества примерно тот же.

А вот еще один любопытный эпизод работы группировки из Молдовы. Правда, облюбовали гости столицу – Астану. Миниатюрную видеокамеру, направленную на планку с цифрами для набора ПИН-кода, они установили в банкомате Народного банка в торгово-развлекательном центре “Керуен”. Как сообщила пресс-служба суда Астаны, иностранцы завладели данными 800 человек. Изобретатели отсидели в тюрьме, их имущество конфисковали. Недавно решением суда молдаван выдворили за пределы Казахстана – а вдруг те снова пустят в ход свои очумелые ручки?

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи