Опубликовано: 303

Золотой прыжок

Казахстанский гимнаст Станислав Валиев выиграл соревнования в опорном прыжке на 42-м мемориале Шаламунова, который прошел в Мариборе (Словения). Этот турнир входит в программу Кубка мира по спортивной гимнастике.

Марибор является родиной сильнейшего гимнаста Словении ХХ века, трехкратного олимпийского чемпиона Леона Штукеля, а мемориал Шаламунова - один из старейших европейских турниров. Тем приятнее успех казахстанских гимнастов на столь престижных соревнованиях. Сразу два наших спортсмена - Станислав Валиев и Олег Осипов - вышли в финал в опорном прыжке. Причем Станислав, набрав 15,775 балла, проиграл в квалификации только чемпиону мира бразильцу Диего Иполиту и голландцу Джеффри Ваммсу. В финале Валиев за два своих прыжка получил среднюю оценку - 16,000 балла. Осипов всего 0,075 балла уступил финну Томи Туухе и с результатом 15,612 занял четвертое место.