Опубликовано: 712

Золото Гузель Манюровой

Гузель Манюрова стала чемпионкой Азии в весовой категории до 72 килограммов. В финальной встрече уверено обыграв монголку Наранчимег Гелегджамц, Манюрова принесла единственное золото женской сборной Казахстана.

Помимо успеха Манюровой в активе сборной еще две медали. Одна бронза и одной серебро, так что домой подопечные Саржана Джаксыбекова везут полный комплект наград. Ольга Жанибекова (67 кг) не смогла попасть в финал, но и за бронзу ей биться не пришлось. Из-за отсутствия соперниц Жанибекова получила награду, что называется без боя. Жулдыз Эшимова (55 кг) отстаивала свой титул чемпионки Азии 2007 года и без проблем вышла в финал, сначала одолев индусскую атлетку Баббиту, а в полуфинале разгромив японку Сакураи. Но в финале китаянка Ли все-таки поборола Жулдыз. Результаты остальных спортсменок не порадовали - где соперницы были сильнее, где просто не повезло: Элеонора Абуталипова (48 кг) стала седьмой, Айым Абдильдина (55 кг), Меруерт Дынбаева (59 кг) и Ольга Калинина (63 кг) стали пятыми. В общекомандном зачете сборная Казахстана задачу свою выполнила, заняв третье место, уступив лишь китаянкам и японкам.