Опубликовано: 302

Знаменитый Якшин опустился до уровня кандидата в мастера спорта

В эти дни, с 10 и по 17 сентября, на Кипре проходит чемпионат мира по стендовой стрельбе, где наши спортсмены уже завершили свои выступления.

Лучший результат на круглом стенде показал астанчанин Сергей Якшин. Бронзовый призер финала Кубка мира Якшин разделил 42-е место с 14-ю стрелками. Сергей заработал 116 очков из 125 возможных. Кстати неделей раньше на Кубке мира он набрал столько же очков - 116, но на Кубке такой результат был оценен на 20 позиций выше - 22-е место. Алексей Пономарев занял 69 место, 114 очков, Юрий Докучаев - 120-й (102 очка). Среди 128 стрелков со всего мира самым метким оказался поляк Анджей Гжида, который в финале промахнулся лишь один раз, итого у него 146 очков из 150.

-Якшин показал уровень кандидата в мастера спорта, - говорит тренер ЦСКА Валерий Серов, - не знаю, что стало причиной столь низкого уровня выступлений наших спортсменов?

На траншее 113 очков выбил Олег Почивалов - 77 место, Александр Горун - 94-й (111 очков), Иван Карпенко - 120-й (106 очков). Если сравнивать с кубком мира, который закончился накануне мирового первенства, в Никосии казахстанские траншейники стреляли лучше. Победу одержал немец Биндрич Карстен, который за время проведения чемпионата "промазал" всего два раза! Его результат 148 очков.

Стрелки, занявшие 1-е и 2-е места на чемпионате мира в Никосии, получили олимпийские лицензии. Казахстанцы продолжат борьбу за путевки в Афины на чемпионате Азии. Чемпионат Азии по стендовой стрельбе пройдет в феврале в Малайзии.