Опубликовано: 1363

Женская часть клуба «Тигры Астаны» играет без осечек

Женская дружина баскетбольного клуба «Тигры Астаны» одержала первые победы на стартовавшем 15 и 16 октября ХХІ чемпионате страны среди женских команд Национальной лиги.

Об этом сообщаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу Управления туризма, физкультуры и спорта Астаны.

Одни из главных фаворитов национального первенства оказались сильнее своих соперников – кокшетауского «Окжетпес», сначала переиграв их со счетом 69:65, и затем – 51:45.

Первая игра прошла довольно ровно. Если первую половину встречи лидировала астанинская команда - 44:31 (23:14, 21:17), то набрав одинаковое количество очков в третьем периоде, «Окжетпес» в четвертом сделал больше результативных бросков. Но это не помогло игрокам кокшетауского клуба. Разница в 4 очка решила исход встречи. Наиболее результативной в составе «Тигров Астаны» в первой игре была Ганна Зарицкая с 17-ью очками. 14 очков добавила в общую сумму очков столичной команды капитан «Тигров» Анастасия Алишаускайте. Самой результативной в составе «Окжетпеса» оказалась Ирина Полунина, набравшая 14 очков за игру.

Во второй игре 16 октября победу также праздновали столичные баскетболистки. В первой четверти игра, несмотря на то, что обе команды сразу же перешли в наступление, была полностью под контролем защитников – причем, у обеих команд. Как показала статистика, лучше с этой ролью справились «окжетпесовцы» - 2:6 в пользу кокшетауского клуба. Поменяв немного тактику игры, во второй четверти «тигрицы» начали забивать с быстрого «прорыва», что сразу же мобилизовало и соперников – 25:13 во время второго отрезка матча уже в пользу астанчанок. После большого перерыва защита фактических хозяев площадки снова вернулась в норму, 7 против шести бросков «тигров» в третьем периоде немного сократило отставание. Но уже в заключительном отрезке фавориты в игре снова подтянули атакующую линию, при этом отлично отработав в защите. Как итог – 51:45 в пользу «Тигров». Самой результативной по итогам второго матча снова стала Ганна Зарицкая – 13 очков, 13 подборов. Анастасия Алишаускайте и Елена Стащук набрали по 10 очков. В составе БК «Окжетпес» отличились Виктория Шишкалова и Ирина Полунина – по 10 очков.

Хорошо «вошла в игру» в составе команды «Тигров» Екатерина Рымаренко, легионер из Украины, только присоединившаяся к клубу перед стартом сезона. В первой игре Екатерина принесла шесть очков, во второй – была третьей по результативности с семью очками.

Помимо игр в Щучинске, чемпионат начался также и в Алматы – где одноименный клуб встретился с павлодарской командой «Иртыш-ПНХЗ». Сначала хозяева переиграли соперников со счетом 67:65, а затем уступили на два очка – 77:79.

Чемпионат среди женских команд продолжится 23 и 24 октября. Центральными играми станут встречи принципиальных соперников – «Иртыш ПНХЗ» и «Тигры Астаны» в Павлодаре.