Опубликовано: 295

"Женис" поделил очки с "Иртышом"

В минувшую субботу состоялся 28 тур чемпионата Казахстана по футболу среди команд суперлиги.

Центральным матчем тура стала игра в Астане между экс-чемпионом страны местным "Женисом" и действующим чемпионом Казахстана павлодарским "Иртышом". Обе команды претендуют на золотые медали. В предвкушении напряженной борьбы на стадион в Астане пришли девять тысяч болельщиков - самое большое количество в этом туре.

Столичные футболисты на протяжении всего матча владели преимуществом. Подопечные Александра Ирхина оккупировали половину соперников, но поразить ворота павлодарцев в первом тайме им не удалось - 0:0.

Во второй половине встречи заработало старое футбольное правило, не забиваешь ты, забивают тебе. Нападающий "Иртыша" Муслим Агаев на 75-й минуте матча открыл счет - 1:0. "Женис" бросил все свои силы вперед. На 87-й минуте нервы у защитников "Иртыша" не выдержали. Бразилец Мендес восстановил равновесие - 1:1. После этого поединка "Иртыш" сохранил лидерство в чемпионате, а "Женис" - шансы опередить конкурентов. У "Иртыша" 57 очков после 25 игр, а у "Жениса" - 52 очка после 24 поединков. Один матч у столичных футболистов остается в запасе.

Еще один претендент на золото - наделавший в этом сезоне в Кубке интертото много шума кустанайский "Тобол" - выиграл дома у "Экибастузца" - 1:0. Кустанайцы сейчас занимают третье место, но по потерянным очкам опережают "Женис". У подопечных Владимира Муханова 48 очков после 22 игр.

В Талды-Кургане одержал победу местный "Жетысу". Подопечные Владимира Линчевского одолели "Тараз" - 1:0. Порадовал алма-атинский "Кайрат". В гостях кайратовцы разгромили уральский "Батыс" - 5:1. А вот как закончились остальные матчи этого тура: Атырау - Ордабасы -1:1; Актобе - Шахтер -1:0; Есиль - Восток - 1:0;

Есиль-Богатырь - Елимай - 3:2. Положение на 23 сентября. 1.Иртыш (Павлодар) - 57 очков (после 25 игр). 2. Женис (Астана) - 52 (24). 3. Тобол (Кустанай) - 48 (22). 4. Актобе (Актюбинск) - 41 (25). 5. Жетысу (Талды- Курган) - 40 (25). 6. Елимай (Семипалатинск) - 40 (25). 7. Атырау (Атырау) - 39 (24). 8. Кайрат (Алма-Ата) - 38 (24). 9. Ордабасы (Чимкент) -36 (24). 10. Есиль-Богатырь (Петропавловск) - 32 (25). 11. Шахтер (Караганда) - 31 (24). 12. Кайсар (Кызыл-Орда) - 24 (24). 13. Восток (Усть-Каменогорск) - 24 (24). 14. Экибастузец (Экибастуз) - 22 (25). 15. Тараз (Тараз) - 22 (25). 16. Батыс (Уральск) -17 (26). 17. Есиль (Кокчетав) - 16 (25).