Опубликовано: 6 2313

Завоевав 79 медалей, сборная Казахстана заняла 5 место на Азиаде в Гуанчжоу - итоги

Завоевав 79 медалей, сборная Казахстана заняла 5 место на Азиаде в Гуанчжоу - итоги

В субботу, 27 ноября, в Гуанчжоу состоялось торжественное закрытие 16-х Азиатских игр.

Игры в Гуанчжоу ознаменовали новый этап в развитии спортивного движения в Азии. В течение 16 дней с участием около 10 тыс. спортсменов из 45 стран и районов Азии обновлено 3 мировых рекорда, 15 высших азиатских достижений и 27 рекордов Азиатских игр. Обладателями золотых наград стали представители 29 стран и районов Азии, всего же медали разных достоинств завоевали спортсмены 36 стран и районов.

На официальной церемонии закрытия Азиатских игр председатель Азиатского олимпийского комитета шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах отметил, несмотря ни на что, «я могу сейчас официально заявить, что это были потрясающие Азиатские игры. Они навечно стали драгоценным достоянием истории Азиатских игр, память о них будет бережно храниться в сердцах каждого», - подчеркнул он.

Флаг Азиатского олимпийского комитета перешел Южной Корее, где в городе Инчон пройдут 17-е Азиатские игры.

Сборная Казахстана на Азиаде в Гуанчжоу заняла 5 место. В ее активе 79 медалей: 18 золотых, 23 серебряных и 38 бронзовых наград.

На первом месте - Китай (416: 199-119-98), вторая позиция - у Южной Кореи (232: 76-65-91), третью строчку занимает Япония (216: 48-74-94), на четвертой - Иран (59: 20-14-25). Шестое место - у Индии (64: 14-17-33).

Медали сборной Казахстана на XVI Азиатских играх

«Золото»:

Легкая атлетика:
Ольга Терешкова (бег на 400 м)
Маргарита Мацко (бег на 800 м)
Ольга Рыпакова (тройной прыжок)
Дмитрий Карпов (десятиборье)

Бокс:
Серик Сапиев (до 69 кг)
Данияр Елеусинов (до 64 кг)

Каратэ:
Дархан Ассадилов (до 60 кг)
Ринат Сагандыков (до 67 кг)

Художественная гимнастика:
Анна Алябьева (индивидуальные соревнования)
Женская сборная (командные соревнования)

Регби:
Женская сборная

Стрельба:
Зауреш Байбусинова, Галина Беляева, Юлия Дришлюк (командная, 25 м)

Ватерпол:
Мужская сборная

Тяжелая атлетика:
Майя Манеза (до 63 кг)
Илья Ильин (до 94 кг)
Светлана Подобедова (до 75 кг)
 

Борьба:
Нурмахан Тыналиев (греко-римская, до 120 кг)
Елена Шалыгина (вольная, до 63 кг)

«Серебро»:

Легкая атлетика:
Ольга Рыпакова (прыжки в длину)
Наталья Ивоницкая (бег с барьерами, 100 м)
Евгений Эктов (тройной прыжок)
Женская сборная (бег, 4×400)

Бокс:
Иван Дычко (до 91 кг)
Биржан Жакупов (46-49 кг)

Гребля:
Мужская сборная (каяк, 1000 м четверки)
Мужская сборная (каяк, 1000 м двойки)
Александр Дядчук (каноэ, 200 м)
Наталья Сергеева (каяк, 500 м)
Оксана Назарова и Светлана Германович (пары)

Фехтование:
Эльмир Алимжанов, Александр Аксенов, Дмитрий Грязнов и Сергей Шабалин (командная)

Дзюдо:
Ислам Бозбаев (81 кг.)

Стрельба:
Юрий Мельситов (индивидуальный зачем, 50 м)
Ольга Довгун (индивидуальный зачем, 50 м)
Виталий Довгун, Игорь Пирекеев и Юрий Юрков (командная, 50 м из трех позиций)

Плавание: Владислав Поляков (100 м брассом)

Таэквондо:
Феруза Ергешова (до 73 кг)

Ватерпол :
Женская сборная

Тяжелая атлетика:
Зульфия Чиншанло (до 53 кг)
Кирилл Павлов (до 77 кг)

Борьба:
Дархан Баяхметов (греко-римская, до 66 кг)
Асет Мамбетов (греко-римская, до 94 кг)

«Бронза»:

Гимнастика:
Станислав Валиев (прыжки)
Ильдар Валеев (брусья)

Легкая атлетика:
Марина Масленко (бег на 400 м)
Сергей Цыкунов (прыжки)
Анна Устинова (прыжки)

Бокс:
Саида Хасенова (57-60 кг)
Данабек Сужанов (до 75 кг)

Гребля:
Мария Филимонова, Екатерина Артемьева, Светлана Германович и Оксана Назарова (четверки)
Мужская сборная (каноэ, 1000 м двойки)
Наталья Сергеева (каяк, 200 м)
Женская сборная (каяк, 500 м)

Танцы:
Аманда Баткалова, Тимур Намазбаев (пары, пять танцев)

Фехтование:
Алия Бектурганова, Анастасия Гиматдинова, Юлия Живица и Почекутова Татьяна (командная)
Евгений Фролов, Ерали Тиленшиев и Жансерик Турлыбеков (командная, сабли)

Дзюдо:
Галия Улментаева (до 78 кг)
Гулжан Иссанова (свыше 78 кг)
Максим Раков (до 100 кг)

Каратэ:
Халид Халидов (свыше 84 кг)

Пятиборье:
Женская сборная

Стрельба:
Юрий Мельситов, Игорь Пирекеев и Александр Ермаков (командная, 50 м)
Андрей Гуров, Рассим Мологлы и Бахтияр Ибраев (командная, 10 м)

Плавание:
Мужская сборная (командная, 4×100)

Синхронное плавание:
Женская сборная (командные)

Таэквондо:
Арман Чилманов (до 87 кг)
Гульнафис Айтмухамбетова (до 67 кг)

Триатлон:
Дмитрий Гааг (индивидуальные соревнования)

Волейбол:
Женская сборная

Тяжелая атлетика:
Татьяна Хромова (до 75 кг)
Сергей Истомин (до 105 кг)
Даурен Шайтеев (до 77 кг)
Мария Грабовецкая (свыше 75 кг)

Борьба:
Леонид Спиридонов (вольный стиль, до 64 кг)
Ермек Байдушов (вольная борьба, до 84 кг)
Айым Абдильдина (до 55 кг)
Гузель Манюрова (до 72 кг)
Марат Каришалов (греко-римская, до 55 кг)
Алхазур Оздиев (греко-римская, до 84 кг)
Даурен Жумагазиев (вольный стиль, до 60 кг)

Загрузка...

КОММЕНТАРИИ

29.11.2010

хороший опыт перед олимпиадой, да и результат отличный всетаки первые после китая японии и кореи

Игрок 29.11.2010

Комментарий удалён модератором

Марс А. 29.11.2010

Спорт во всех странах стал политикой и служит мерилом успешности страны, поэтому результаты достигнутые Казахстаном на Азиаде приводят народ в шок и уныние.

Отставание от первой тройки стран ужасающее и безнадежное. И это на азиатском континенте?

Чиновникам от спорта впору стреляться...

Yuriy 30.11.2010

За что радуемся?

Что не совсем еще в конце списка участников?

В ЦСКА закрывают школы и колледж.

И все это за хорошие выступления .

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРА!!!!!!

di 30.11.2010

Jalko konechno chto Iran oboshel nas. no po moemu eto toje dostoyniy rezultat, metilis na 4. -1 normalno. kitaycam samo soboy stenyu pomogali. tak chto spasibo im vsem, i dalneyshih uspehov. dast Bog, i na nashey ulitse budet prazdnik, i my budem pervye:) a pozdravlyayu vseh sportsmenov i uspehov im

Uleke 30.11.2010

Нәтиже нашарлау...шенеуніктер орнын босатуы тиіс...Қазақстанның Азиядағы спорттық деңгейі төмендеуде...