Опубликовано: 1027

Юношеская команда «Астаны» выиграла утешительный финал

В Кокшетау с 1-го по 12-е октября прошел утешительный тур Первенства Республики Казахстан среди молодежных команд 1996 года рождения клубов Премьер-Лиги и Первой Лиги. На предварительном этапе команде «Астана» не хватило  очков, чтобы оспаривать места с первого по восьмое, поэтому подопечные Виктора Балтабаева и Амангельды Утканова боролись лишь за девятое место.

Право занять девятое место в Первенстве Республики Казахстан астанчане должны были оспаривали с командами «Окжетпес» (Кокшетау), «Кайрат» (Алматы), «Шахтер» (Караганды), «Кайсар» (Кызылорда), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Жетысу» (Талдыкорган) и «Кызылжар» (Петропавловск).

Первый матч астанчане провели против талдыкорганского «Жетысу». Судьбу матча решил единственный гол в исполнении Айзата Берсембаева («Астана»).

Если в первом матче был забит всего один гол, то вторая игра против кызылординского «Кайсара» выдалась куда более результативной. «Астана» усилиями Игоря Аспедникова и Айзата Берсембаева закончила первый тайм с комфортным преимуществом в счете 2:0. Второй тайм начался с еще одного гола футболистов «Астаны» -  отличился Амир Калабаев. После чего футболистам «Кайсара» удалось сократить счет до минимума, но на 63-й минуте Борис Пинчук вновь возвратил разрыв в счете в два мяча. Однако, через 2 минуты кызылординцы вновь забили гол, но на большее их не хватило, и победу 4:3 отпраздновали футболисты «Астаны».

Продолжили победную серию столичные футболисты в матче против петропавловского «Кызылжара». Два мяча во втором тайме в исполнении Айхана Кожабекова и Владислава Мендыбаева принесли победу «Астане».

В четвертый игровой день воспитанники школы подготовки столичного клуба одержали четвертую победу. На этот раз перед атакующим натиском астанчан не выдержала оборона усть-каменогорского «Востока». Три безответных мяча в исполнении Куата Сексимбаева, Бориса Пинчука и Владислава Мендыбаева принесли сухую победу «Астане» - 3:0.

Весь тур без поражений астанчане пройти не смогли, единственный матч, где было потеряно три очка - была игра против карагандинского «Шахтера». Футболисты «Астаны» не смогли распечатать ворота соперника, пропустив один мяч.

После поражения астанчане вышли на матч с алматинским «Кайратом», настроенные только на победу, и уже в первом тайме забили три безответных мяча. Точными ударами отметились Айзат Берсембаев, Владислав Мендыбаев и Игорь Аспедников. Во втором тайме столичная команда уверенно довела матч до победы - 3:0.

В последнем матче утешительного финала против хозяев поля - кокшетауского «Окжетпеса» должна была решиться судьба первого места. Победу в этом решающем матче и первое место в утешительном финале «Астане» принес точный удар на 18-й минуте Амира Калабаева.

Таким образом, таблица утешительного финала выглядит следующим образом: 1 место - «Астана», 2 - «Окжетпес», 3 - «Шахтер», 4 - «Жетысу», 5 - «Кайрат», 6- «Кызылжар», 7 - «Кайсар», 8- «Восток».

Состав «Астаны» в финальном этапе: Игорь Лайкам, Аскербай Дастенов, Нурсултан Каким, Ербол Жайлаубеков, Айхан Кожабеков, Амир Калабаев, Айзат Берсембаев, Жоламан Табигат, Куат Сексимбаев, Владислав Мендыбаев, Санжар Умурзаков, Дамир Таштиев, Темиржан Сагинбаев, Мадияр Мухаметжанов, Борис Пинчук, Адильбек Сериков, Игорь Аспедников, Ильдар Гайнутдинов.

Бомбардиры «Астаны» в Первенстве РК среди молодежных команд 1996 г.р.: 11- Владислав Мендыбаев, 7- Игорь Аспедников, 4 - Айзат Берсембаев, Амир Калабаев, 3- Борис Пинчук, 2 -Куат Сексимбаев, 1 - Айхан Кожабеков, Жоламан Табигат, Ильдар Гайнутдинов, Нурсултан Каким, Таграт Канатов.