Опубликовано: 257

Вся слава - водному поло!

Несмотря на то, что прошлый год оказался в целом успешным, НОК Казахстана решил не определять лучшего атлета Казахстана -2003. Хотя кандидаты были достойные.

Боксеры Геннадий Головкин (75кг) из Астаны и Галиб Джафаров (57кг) из Актобе завоевали золотые награды чемпионата мира в Таиланде. Между прочим, это произошло впервые. Ранее сборная Казахстана по боксу с мировых первенств два золота не увозила. Десятиборец из Караганды Дмитрий Карпов сенсационно занял третье место на чемпионате мира в Париже, а серебряный призер Игр-2000 велогонщик Александр Винокуров (Петропавловск) поднялся на пьедестал почета знаменитой многодневной гонки "Тур де Франс". О Вини заговорил весь мир! Казахстанская таэквондистка Лия Нуркина из Атырау стала бронзовой призеркой чемпионата мира. Также по бронзе на чемпионатах мира добыли борцы - "вольник" Геннадий Лалиев (74кг) из Шымкента и "греко-римлянин", тяжеловес Георгий Цурцумия (120кг), представляющий Алматы. НОК же решил отметить не атлетов, а федерации. Главный приз получила Федерация водных видов спорта за самое большое количество путевок на Олимпийские игры в Афины в водном поло. На Олимпиаду пробились обе команды - мужская и женская. А это - 26 лицензий. Дипломами и подарками были отмечена и федерация велоспорта. Но все это официальная часть мероприятия, самое интересное происходило за столами и в кулуарах бала.