Опубликовано: 333

Винокуров продолжает побеждать

Бронзовый призер "Тур де Франс - 2003" казахстанец Александр Винокуров стал победителем на классической однодневной гонке "Гала тур де Франс".

На "Гала тур де Франс" в Люксембурге собрались гонщики экстра-класса.

42 велосипедистам надлежало проехать 90 кругов по 950 метров каждый. За 10 кругов до конца гонки от пелотона оторвались Вячеслав Екимов (Ю.эС. Постал), Александр Винокуров, Иван Майо (Эускальтель - Эксади), Жильберто Симони (Саеко), Кристоф Менжин (Фидижукс), Ким Кирчен (Фасса Бортоло) и Том Флэмменг (Кофидис). Проехав четыре круга, из лидирующей группы вперед вырвались испанец Майо и олимпийский чемпион Екимов, через три круга их догнала другая пара наш Винокуров и итальянец Симони. Дуэт Симони - Винокуров оказался очень удачным. Один из лидеров знаменитого профессионального клуба немецкого "Телекома" Александр Винокуров и третий гонщик в мире по рейтингу международного союза велосипедистов Жильберто Симони, а так же Ким Кирчен разыграли призовые места.

Стремительнее всех на финише был казахсатнец Александр Винокуров. 85.5 километров он проехал за 1 час 52 минуты 45 секунд. Жильберто Симони стал вторым, а Кирчен - третьим.

Другой казахстанец Сергей Яковлев занял 35 - ое место, проиграв лидеру 35 секунд.

В прошлом году "Гала тур де Франс" выиграл француз Лоран Жилаберт.

На снимке: Александр Винокуров сделал себе заслуженный, но запоздалый подарок к дню рождению.