Опубликовано: 1800

Велогонщик «Астаны» Якопо Гуарньери занял третье место на 12 этапе «Вуэльта-2014» Фото - proteam-astana.com

Спринтер казахстанской велокоманды «Астана» Якопо Гуарньери поднялся на подиум 12-го этапа испанской многодневки «Вуэльта-2014». Итальянский гонщик сумел побороться в финишном спринте после прохождения 166 километров и в итоге занял третьи позицию.

Победителем сегодняшнего дня стал 25-летний немецкий гонщик команды Giant-Shimano Джон Дегенкольб, который еще больше увеличил свое преимущество в очковой номинации лучшего спринтера. Вторым на финише был известный бельгиец Том Боонен.

За несколько сотен метров до финишного створа случился завал, в котором помимо остальных велогонщиков пострадал и «астанчанин» Андреа Гуардини. К слову, итальянец благополучно добрался до финиша и завтра должен выйти на старт 13 этапа с тремя горами различной категории сложности и финишем в небольшой тягун.

«Я ждал ускорения Гуардини – но он попал в завал и у меня был один километр на то, чтобы восстановить силы и попробовать спринтовать самому», - сказал после финиша Якопо.

Лидером генеральной классификации остался испанец Альберто Контадор, за ним в 20 секундах следует его соотечественник Алехандро Вальверде. Третья строчка отводится Ригоберто Урану из Колумбии. Капитан «Астаны» Фабио Ару расположился на седьмой позиции, уступая лидеру Tinkoff-Saxo 2:13.