Опубликовано: 313

В Ричмонд попал только Бабенко

В пригороде Ванкувера - Ричмонде 12-15 марта прошел чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Из казахстанцев на эти соревнования пробился только Дмитрий Бабенко.

У мужчин отметим выступление голландца Свена Крамера, который уже третий год подряд становится первым на дистанциях 5000 м (6.16,20) и 10 000 м (12.55,32). На дистанциях 1000 м и 1500 м борьба развернулась между американцами Шэйни Дэйвисом и Тревором Марсичано, а также канадцем Денни Моррисоном, поделившими между собой все медали. В проигрыше оказался Моррисон, оставшийся без золота: на километровой дистанции победил Марсичано (1.08,96), а "полуторку" выиграл Дэйвис (1.46,17). В спринте на 500 м первенствовал кореец Кан Сеук Ли, который показал в сумме двух забегов время 69,73. В командной гонке первой была сборная Голландии - 3.41,26. С 2005 года, когда эта дисциплина появилась в программе чемпионатов мира, голландцы еще никому не уступали пальму первенства.

В споре женщин знаменитая немка Анни Фризингер стала шестикратной чемпионкой мира на дистанции

1500 м - 1.58,66. Свое первое золото Анни выиграла еще в 1998 году. На дистанции 1000 м Фризингер осталась второй, уступив всего 0,04 секунды новой чемпионке мира - Кристин Несбитт из Канады. Третий год подряд в 500-метровом спринте немка Дженни Вольф (75,75) обходит китаянку Ван Бэйсин, оставляя ту с серебряной наградой. На дистанции 3000 м чемпионка мира Ренате Груневольд из Голландии (4.05,43) выиграла у Мартины Сабликовой из Чехии всего 0,07 секунды. Зато Сабликова в забегах на 5000 м (6.57,84) выигрывает уже третий чемпионат мира подряд. В командной гонке чемпионками стали канадки.

Казахстанец Дмитрий Бабенко выступал на дистанции 10 000 м и занял 15-е место среди 16 участников со временем 14.10,24.