Опубликовано: 496

В Нидерландах 17-е место для Казахстана - предел

Лучшим среди казахстанских конькобежек на этапе Кубка мира в Херенвене на дистанции 1500 метров стало выступление астанинки Анжелики Гавриловой. Со временем 2 минуты 06, 63 секунды Гаврилова финишировала 17-й.

Еще одна казахстанка Наталья Рыбакова из Петропавловска замкнула собой 20-ку сильнейших в дивизионе Б, ее результат - 2 минуты 08, 17 секунды.

По всей видимости, в Нидерландах задачу улучшить свои показатели наши конькобежцы перед собой не ставили и выступили намного хуже, чем на этапе Кубка мира в немецком Эрфурте.

Лучшее время в спринте показала немка Анни Фризингер - 1 минута 58, 34 секунды. Следом за ней преодолела финишную прямую Ренате Гронеольд из Нbдерландов (1 минута 58, 71 секунды). На третьем месте американка Дженнифер Родригез (1 минута 58, 82 секунды).

На дистанции 5 000 метров наши конькобежки выступали впервые в этом сезоне. На старте появилась только Наталья Рыбакова. Проявив завидное постоянство, Рыбакова снова прибежала двадцатой. 5 000 метров она преодолела за 7 минут и 45, 39 секунды.

Золото досталось Грете Смит из Недерландов (7 минут 05, 11 секунды), серебряную медаль завоевала немка Клаудиа Пештайн (7 минут 05, 77 секунды), на третьем месте Гунда Ниман-Штирнеманн из Германии (7 минут 06, 90 секунды).

- Руководство сборной сейчас в растерянности, что явилось причиной столь неудачного выступления нашей сборной. Возможно, ошибки в тренировочном процессе, возможно, какие-то другие причины. Факт в том, что казахстанцы выступили очень слабо на прошедших этапах Кубка мира, - прокомментировал выступление наши спортсменов государственный тренер по конькобежному спорту Евгений Санаров.

На снимке: Анжелика Гаврилова