Опубликовано: 2700

В финал Азиатских игр-2014 пробились сразу семь казахстанских боксеров

В финал Азиатских игр-2014 пробились сразу семь казахстанских боксеров Фото - пресс-служба казахстанской федерации бокса

Сразу семь боксеров из Казахстана поборются за титул чемпиона Азиатских игр. Так в финал соревнований пробились: Ильяс Сулейменов (52 кг), Данияр Елеусинов (69 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг), Биржан Жакипов (49 кг) и Жанибек Алимханулы (75 кг) и Антон Пинчук (до 91 кг).

Ильяс Сулейменов (52 кг) стал первым финалистом боксерского турнира Азиатских Игр в Инчхоне от нашей страны. В полуфинале казахстанец встречался с японцем Шота Хаяшидой. Сулейменов отлично провел поединок и выиграл общим решением судей – 3:0 (30:25, 30:25, 30:25).

В битве за «золото» Ильяс сойдется с серебряным призером ЧА-2013 из Узбекистана Шахобиддином Зоировым, который со счетом 3:0 победил пакистанца Мохаммада Васима.

Капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов (69 кг) был следующим. В ½ финала действующий победитель ЧМ встречался с опытным туркменом Сердаром Худайбердиевым - чемпионом Азии 2009-го года, участником Олимпиады в Лондоне и четырех первенств планеты.

Елеусинов действовал лучше и выиграл со счетом 3:0 (30:26, 30:26, 30:26). Отметим, что Данияр является победителем Азиады-2010.

Адильбек Ниязымбетов (81 кг) стал третьим финалистом турнира. Серебряный призер ОИ и ЧМ бился против иранца Эхсана Рузбахани. Соперники отлично знают друг друга, ранее они встречались на Олимпиаде в Лондоне и чемпионате Азии в Иордании. Тогда оба раза верх брал казахстанец.

В этот раз дальше также прошел Ниязымбетов. Бойцы нанесли друг другу по несколько чувствительных ударов, и в этом упорном противостоянии победителем был признан наш соотечественник – 2:1 (29:28, 30:27, 28:29).

В бою за «золото» Адильбек сойдется с хозяином ринга - чемпионом Азии-2011 Хонгкью Кимом (Южная Корея), который со счетом 3:0 победил другого победителя ЧА Ойбека Мамузулунова (Узбекистан).

Иван Дычко (свыше 91 кг) уверенно прошел индуса Кумара Сатиша. Казахстанский богатырь отлично провел поединок, действуя с большим запасом прочности. Преимущество призера ОИ и ЧМ над соперником не вызвало сомнений у судей - 3:0 (30:26, 30:27, 30:27).

Для Ивана этот уже второй финал Азиатских Игр кряду. В решающем бою Дычко будет биться против иранца Ясема Делавари.

Биржан Жакипов (49 кг) принес пятую победу нашей команде. Чемпиону мира противостоял кыргыз Турат Осмонов, которого отечественный «мухач» бил в текущем году на Кубке Президента в Алматы. Осмонов не поставил перед казахстанцем неразрешимых задач. Уверенная победа Биржана Жакипова – 3:0 (30:27, 30:27, 30:27)

Отметим, что для воспитанника Мырзагали Айтжанова это второй финал Азиатских игр.

Жанибек Алимханулы (75 кг) стал шестым финалистом боксерского турнира Азиады в Инчхоне от нашей страны.

Чемпиону мира в матче 1/2 финала противостоял индус Кришан Викаш – очень колоритный боец. Хотя он всего на год старше Жанибека, но, уже давно выступает на взрослом уровне. В 2010-м на Азиаде в Гуанчжоу в своем дебютном соревновании «по мужикам» индус стал победителем в весе до 60 кг. Год спустя взял «бронзу» на чемпионате мира уже в категории до 69 кг. Теперь - средневес.

Поединок сложился очень упорно. В первом раунде активность проявлял Викаш, затем Алимханулы начал перенимать инициативу. В заключительной трехминутке бой контролировал уже казахстанец, одержав в итоге победу – 2:1 (28:29, 29:28, 30:27).

Антон Пинчук (до 91 кг) выиграл в заключительном поединке полуфиналов мужского боксерского турнира. Действующему победителю первенства континента противостоял местный спортсмен Намьенг Парк. Корейцу не помогли и родные стены, Антон выложившись в этом матче, взял верх – 3:0 (29:28, 30:27, 29:28).

В битве за «золото» Пинчук сойдется с опытнейшим иранцем Али Мазахери – чемпионом Азиады-2006, бронзовым призером Азиады-2010, победителем первенства континента-2007. Иранский спортсмен в своем полуфинале взял верх над иорданцем Ихабом Алматбули - противником Пинчука по решающему матчу прошлогоднего чемпионата Азии.

Обладателем «бронзы» стал Кайрат Ералиев (56 кг), который оступился в полуфинале.

Казахстанец бился против местного спортсмена Сангминг Хама, которому судьи насчитали больше баллов – 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). Ералиев к своей бронзовой медали чемпионата мира, завоеванной в прошлом году, добавил награду аналогичного достоинства главных стартов континента.