Опубликовано: 2400

В Алматы стартовал ЧМ по конькобежному спорту среди студентов

В Алматы стартовал ЧМ по конькобежному спорту среди студентов Фото - МИА "Казинформ"

В Алматы на высокогорном катке "Медеу" стартовал II ЧМ среди студентов по конькобежному спорту.

В чемпионате принимают участие команды из 12 стран мира, таких, как Норвегия, Италия, Польша, Финляндия, Нидерланды и других, всего 77 атлетов: 40 юношей и 37 девушек. Сборная Казахстана представлена наибольшим количеством участников - 23 человека.

- В последний раз масштабные соревнования по конькобежному спорту проходили на этой арене в 1988 году, поэтому для нас, представителей данного вида спорта, сегодняшний чемпионат - как праздник. Несмотря на то, что основная команда находится на тренировочных сборах в преддверии ЧМ, я думаю, что у тех, кто представляет Казахстан на студенческом чемпионате, большие шансы взойти на пьедестал почета, - сказал в ходе пресс-конференции исполнительный директор Национальной федерации конькобежного спорта РК Радик Бикчентаев.

Как отметила член исполнительного комитета FISU (Международная федерация университетского спорта) Каирис Ульп, данные соревнования пройдут в соответствии с техническим регламентом и правилами FISU и ISU (Международный союз конькобежцев) и станут одним из тестовых международных спортивных событий в преддверии XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года в Алматы.

- Данное мероприятие проходит в рамках политики государства, направленной на развитие в стране массового спорта, спорта высших достижений, и студенческий спорт играет в этом важную роль, поскольку большой спорт начинается с молодежи, - сказал директор Дирекции международных спортивных проектов г.Алматы Илья Уразаков.

В течение четырех дней будут разыграны награды на дистанциях от 500 до 10 тыс. метров, в том числе в командной гонке преследования и масс-старте.

Официальное награждение призеров и торжественная церемония открытия состоится 18 декабря в 18.00 на "Медеу", где гостей ждет яркая шоу-программа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи