Опубликовано: 2300

В Алматы проходит международный турнир Кубок Президента РК по боксу

В Алматы проходит международный турнир Кубок Президента РК по боксу Фото - Эдуарда Гавриша

В Алматы стартовал международный боксерский турнир на Кубок Президента Казахстана, который проводится под эгидой Международной федерацией бокса и собирает под своей крышей победителей и призеров Олимпийских, Азиатский и Панамериканских игр, а также чемпионов мира, Азии и Европы.

Вместе с тем этот почетный трофей неизменно завоевывала сборная Казахстана – в 2006 году наши боксеру собрали восемь золотых медалей, в 2010-м – шесть, а в 2012 – семь.

На этот раз в соревнованиях примут участие 106 боксеров из 12 стран мира – Азербайджана, Ирака, Кубы, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Тайланда, Узбекистана, Украины, Филлипин и Казахстана. В составе зарубежных сборных есть такие опытные спортсмены, как Олимпийский чемпион Робейси Рамирес и финалист чемпионата мира Арисноудис Диспэйн из Кубы, а также серебряный призер Олимпиады и чемпионата мира монгол Цуцгот Нуямбаяр.

Первый соревновательный день открыли бои наилегчайшей весовой категории – до 49 кг (три поединка). Первым на ринг вышли представитель Кыргызстана Турат Осмонов и украинец Назар Куротчин. Боксер из соседней республики работал активнее и выиграл решением всех трех судей.

Жомарт Ержан уверенно прошел монгола Гангарада Ганердена. Победив досрочно во втором раунде техническим нокаутом.

Чемпион Азии Темиртас Жусупов, к сожалению, не сумел поддержать почин товарища по команде. Наш соотечественник и кубинец Сантьяго Падрон провели упорный поединок, в котором боксер с Острова Свободы набрал больше баллов. 2:1 – непростая победа Падрона.

Участник ОИ и ЧМ Ильяс Сулейменов (52 кг) преподал мастер-класс Зайниддину Ходжамкулову из Таджикистана. Вице-чемпион Азии 2011-го года в данном матче выглядел явно сильнее, по ходу боя отправил соперника в нокдаун, и выиграл с результатом 3:0.

В еще одном поединке весовой категории до 52 кг между кубинцем Хорхе Парлаем и тайцем Бутти Чатчаем верх взял кубинец – 2:1.

В следующем бою чемпион республики в весе до 52 кг Адилет Курметов уступил со счетом 3:0 филиппинскому спортсмену чемпиону Азиады-2010 Рэю Салудару.

Не смог пройти в следующий круг и казахстанец Ерлан Тамемов (52 кг), уступивший иракцу Касиму Муртдхе – 1:2.

Узбек Шахобиддин Зоиров (52 кг) уверенно победил Аскара Нурлана из Монголии – 3:0.

Бронзовый призер чемпионата мира в Алматы Берик Абдрахманов (60 кг) уверенно провел поединок с чемпионом Кыргызстана Акжолом Суйланбек уулу, действуя на средней и ближней дистанциях. Абдрахманов парировал атаки соперника, а кыргызский спортсмен то и дело пропускал мощные удары Берика. 3:0 – уверенная победа Абдрахманова.

Довольно неожиданным стал результат следующего матча в категории до 60 кг между кубинцем Пабло Кармоной и таджиком Шавкотжоном Рахимовым. Чемпион WSB в составе «Укротителей Кубы» явно не настроился на таджика, который оказался весьма техничным бойцом. Рахимов «переигрывал» противника, а во втором раунде отправил его на настил ринга. В третьем раунде Шавкотжон послал-таки оппонента в нокдаун и выиграл решением всех трех судей.

Чемпион Казахстана Закир Сафиуллин (60 кг) также с результатом 3:0 выиграл у азербайджанца Ариза Ибрагимова. Сафиуллин действовал активнее, атаковал чаще и точнее.

В последовавшем затем бою филиппинец Чарли Суарез (60 кг) победил иракца Жаббара Аммара – 3:0.

Капитан сборной РК, чемпион мира Данияр Елеусинов (69 кг) в 1-м раунде боя против россиянина Дмитрия Муратова побывал в нокдауне, получив сильный удар слева. Однако, Данияр сам при этом не единожды пробивал оборону оппонента.

Во 2-м раунде Елеусинов начал раз за разом «продавливать» соперника, действовал первым номером. В заключительной трехминутке чемпион мира был гораздо активнее и выиграл со счетом 3:0.

Кубинец Ариснодиус Диспэйн – соперник Данияра Елеусинова по финалу ЧМ-2013 – выступал против нашего соотечественника Алмазбека Орынгалиева. Третий номер сборной Казахстана в этом поединке проявил морально-волевые качества. Первый раунд остался за казахстанцем. В дальнейшем Диспэйн выглядел лучше начавшего уставать Орынгалиева, но наш боец держался достойно, и выкладывался по полной. Несмотря на поражение Алмазбека (0:3) болельщики проводили его аплодисментами.

В заключительном поединке первого дня турнира финалист ОИ, ЧМ, ЧА Адильбек Ниязымбетов уверенно победил россиянина Евгения Воронова – 3:0.

Сегодня на ринг выйдут десять подопечных Мырзагали Айтжанова - Ержан Ордабаев (56 кг), Берик Абдрахманов, Закир Сафиуллин и Дархан Жумсакбаев (60 кг), Алмасбек Алибеков, чемпион Азии-2011 Айдар Амирзаков и Асланбек Шымбергенов (64 кг), чемпион Азии Антон Пинчук, Аскар Абдуллаев и Алексей Севостьянов (до 91 кг). Им будут противостоять Зинат Жандыбаев (Россия), Дмитрий Черняк (Украина), Отгондалай (Монголия), Чарли Саурез (Филиппины), Иван Данча (Украина), Сахм Каррар (Ирак), Эдуард Хусаинов (Россия), Яргал Отоняргал (Монголия), Сергей Радченко (Украина), Кордова Херих (Куба) соответственно.