Опубликовано: 428

"Устинка" пробилась в 1/8 финала!

Усть-Каменогорский хоккейный клуб "Казцинк-Торпедо" сумел пробиться в 1/8 финала чемпионата России по хоккею среди команд Высшей Лиги. Вчера в решающем матче 1/6 финала подопечные Владимира Беляева в родных стенах сломили сопротивление курганского "Зауралья" со счетом 7:6.

Начало встречи осталось за гостями, которые стремились сравнять счет по сумме матчей, и на 10-й минуте курганцы, грамотно разыграв лишнего, дважды огорчили Ивана Полошкова. В оставшееся время первого периода хозяева усилиями Евгения Кострикова сумели отквитать одну шайбу.

С началом второй двадцатиминутки встречи "торпедовцы" бросились штурмовать ворота гостей, и на 28-й минуте Максим Беляев в ближнем бою переиграл Алексея Белова. Однако к концу периода хоккеисты "Зауралья" еще трижды пробили Полошкова. 2:5, и кажется, что "Торпедо" придется ехать в Курган для последней битвы.

Последняя треть матча превратилась в настоящий бенефис казахстанского клуба, совершившего невероятный кам-бэк. Сначала Михаил Качулин точно бросил слева, затем Георгий Петров сильным щелчком с синей линии сократил разницу в счете до минимума. Правда, вскоре гости стараниями Алексея Фасхутдинова снова вырвались вперед, но не прошло и двух минут, как капитан "Устинки" Артем Аргоков вновь дарит надежду на спасение. А когда до финальной сирены осталось полминуты, Дмитрий Устюжанин, вытянув на себя всю защиту гостей, выдал отличный пас на Андрея Огородникова, который сравнял счет - 6:6.

С началом овертайма, усть-каменогорцы, подгоняемые родной публикой, ринулись в атаку, и на 66-й минуте Антон Комиссаров с передачи Георгия Петрова вывел свою команду в 1/8 финала.

"Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) - "Зауралье" (Курган) - 7:6 (1:2, 1:3, 4:1, 1:0)

Шайбы: Афанасьев 09:26, бол. (Григорьев, Сидоренко) - 0:1, Голубев 09:57, бол. (Чечин, Чемерилов) - 0:2, Костриков 12:44, бол. (Есиркенов, Александров) - 1:2, Беляев 27:23, бол. (Рифель) - 2:2, Козлов 30:16 (Максименко, Григорьев) - 2:3, Елизаров 34:24 (Рахматуллин, Григорьев) - 2:4, Ховрин 38:59 (Чечин) - 2:5, Качулин 41:51 (Петров) - 3:5, Петров 47:46, бол. (Шарифьянов, Коваленко) - 4:5, Фасхутдинов 51:29 (Афанасьев, Чечин) - 4:6, Аргоков 53:34 (Огородников, Рифель) - 5:6, Огородников 59:29 (Устюжанин) - 6:6.

Фото - официального сайта ПХК "Казцинк-Торпедо"