Опубликовано: 545

У нас семь новых чемпионов Казахстана

Вчера в Алматы завершился чемпионат страны по греко - римской борьбе, в котором приняли участие около 200 спортсменов.

Как всегда залы спортивного комплекса "Достык" собрали немалое количество зрителей, среди которых можно было отыскать и именитых спортсменов разных лет. В том числе бронзового призера чемпионата мира Георгия Цурцумия, чемпиона Азии Абдуллу Джабраилову, серебряного призера Азиатских игр Даниила Халимова, двукратного чемпиона мира Мкхитара Манукяна и других.

В финальной части соревнований встречались представители семи областей. В споре легковесов серебряный призер молодежного чемпионата мира 1999 года и серебряный призер чемпионата Азии 2000 года Аскар Журсымбаев (55 кг) выиграл у чемпиона Центрально -Азиатских игр Ермека Кукетова. В весе до 60 кг первенствовал столичный борец юниор Ербол Коныратов. В весе до 66 кг чемпионом стал участник Кубка Азии-2003 - Дамирбек Асылбекулы.

Запоминающейся была схватка между тяжами Видадием Карибовым (120 кг) и Александр Сафроновым. Визуально соперники выглядели неравноценно, Сафронов был на две головы ниже великана Видадия. Когда Александр пытался провести прием, зрители мгновенно вставали, улыбались и подбадривали его всячески. В финале чемпионата именно эта схватка снискала интерес у зала. Однако, Карибов как и в прошлом году зашел на высшую ступень пьедестала почета. В весе до 96 кг выиграл младший брат трехкратного чемпиона Азии и чемпиона Азиатских игр, обладателя Кубка мира в индивидуальном зачете Сергея Матвиенко - Валерий. В весе до 74 кг - еще одна именитая фамилия - Рустем Байсеитов, родственник двукратного чемпиона мира Бахтияра Байсеитова. В весе до 84 кг победителем стал Магомед Санабаев.