Опубликовано: 1982

У Казахстана - семь победителей

Вчера в Алматы завершился третий международный турнир по боксу на Кубок Президента Республики Казахстан. Соревнования, проводившиеся под эгидой AIBA, стали для многих участников практически последней серьезной репетицией перед ХХХ летней Олимпиадой в Лондоне.

Финальные бои начались с противостояния Вейтиа Юсувани (Куба) и Девендро Сингха (Индия) в наилегчайшей категории (49 кг). Более точным был кубинец – 15:11.

В следующем финальном поединке (52 кг) казахстанец Ильяс Сулейменов оказался сильнее соотечественника Мираса Жакупова – 15:10.

Затем на ринг поднялись боксеры в весе 56 кг, где Канат Абуталипов (Казахстан 1) по решению судей взял верх над Эстрадо Альванесом (Куба) при равном счете (+17:17).

В четвертом финальном бою (60 кг) Гани Жайлауов (Казахстан 1) уступил еще одному кубинцу – Лопесу Толедо – 8:12.

В категории 64 кг встретились два казахстанца. Асет Касымов с минимальным преимуществом 10:9 одолел Алмазбека Алибекова.

Затем настал черед выходить на ринг двукратного чемпиона мира Серика Сапиева (69 кг). Сапиев без особых вопросов взял верх над Бахытжаном Кожабековым из команды Казахстан 2 – 16:5.

В весе 75 кг на ринге снова встретились два соотечественника. Данабек Сужанов (Казахстан 1) выиграл у Нурдаулета Жарманова (Казахстан 2) – 12:9.

Далее Адильбек Ниязымбетов (81 кг) уверенно расправился с Хулио Лакрузом (Куба) – 16:10.

В категории 91 кг сириец Мухаммад Гассоун доказал свое превосходство над казахстанцем Арбеком Абдуганиевым – 21:9.

И, наконец, в супертяжелом весе (+91 кг) к хозяевам ринга пришла седьмая победа в финалах алматинского турнира. Иван Дычко с преимуществом в два балла взял верх над Эрисланди Савоном (Куба) – 8:6.