Опубликовано: 256

Теперь новая цель - Бирмингем

Один из лучших гимнастов-многоборцев мира алматинец Ернар Еримбетов завоевал право выступить на двух снарядах - перекладине и брусьях - в финале Кубка мира, который 11 и 12 декабря пройдет в английском Бирмингеме.

На последнем этапе Кубка мира в бельгийском Генте он выиграл две медали - золото в упражнениях на перекладине и бронзу на брусьях. По мнению специалистов, Еримбетов имеет хорошие шансы на успех и в финале Кубка мира в декабре. Двукратный чемпион Всемирной универсиады, призер этапов Кубка мира, Еримбетов в Генте победил на перекладине с оценкой 9,762 из 10.

Любопытно, что на перекладине в Генте не сумел пройти квалификацию из-за падения первый номер мирового рейтинга словенец Альяз Пеган.

На брусьях Ернар заработал 9,762 балла, уступив словенцу Мите Петковичу (9,812) и китайцу Сю Хуаню (9,725). Кроме того, Ернар был четвертым в опорном прыжке.

Помимо Еримбетова попал в финал Кубка мира шымкентец Тимур Курбанбаев. Он добыл это право в упражнениях на кольцах.