Опубликовано: 514

Споткнулись на Китае и Иране

Пятое место заняла мужская сборная Казахстана по волейболу на прошедшем в Маниле (Филиппины) чемпионате Азии. Это лучший результат нашей команды с 1993 года, когда казахстанские волейболисты выиграли серебряные медали.

На предварительном этапе подопечные Геннадия Паршина одержали победы над сборными Филиппин (3:0), Китайского Тайбэя (3:0) и Мьянмы (3:1). Во втором раунде, где игры также проходили в группе, казахстанцы уступили Китаю (0:3) и Ирану (1:3) и не сумели отобраться в четвертьфинал.

В утешительном турнире за 5-8-е места наша команда встретилась с действующими чемпионами Азии - австралийцами. Казахстанские волейболисты дважды уступали по ходу матча, но каждый раз находили в себе силы выровнять ситуацию - 17:25, 25:21, 13:25, 25:22. Пятая, решающая партия осталась за нашей командой - 15:11. В заключительный день турнира сборная Казахстана взяла верх над Индонезией (3:1) и заняла итоговое пятое место.

Чемпионами Азии в седьмой раз стали японцы, переигравшие в финале иранцев, - 3:1.