Опубликовано: 1035

Соперником «Сарыарки» по полуфиналу плэй-офф ВХЛ стала «Ариада-Акпарс»

В одной второй финала плэй-офф Высшей Хоккейной Лиги победитель регулярки ВХЛ – карагандинская «Сарыарка» - сыграет с волжской «Ариадой-Акпарс».

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Это стало известно в четверг, после того, как волжане завершили свою четвертьфинальную серию с тюменским «Рубином» победой в овертайме на чужой площадке со счетом 4:3 и выиграли эту серию с таким же счетом. «Сарыарка» свою четвертьфинальную серию закончила раньше, обыграв пермский «Молот-Прикамье» в серии со счетом 4:2.

До этого, в одной восьмой финала карагандинцы прошли пензнский «Дизель» за три игры, одержав три победы подряд, сопернику казахстанской команды по полуфиналу на первой стадии плэй-офф понадобилось на одну встречу больше, чтобы пройти «Южный Урал» - 3:1. Первые две игры полуфинальной серии между «Сарыаркой» и «Ариадой» пройдут в Караганде 1 и 2 апреля, в Волжск серия придет 5 и 6 апреля.

В другом полуфинале встретятся нефтекамский «Торос» и воронежский «Буран» - эта серия стартует 2 и 3 апреля в Нефтекамске, ее продолжение в Воронеже придется на 6 и 7 апреля. Борьба в сериях матчей 1/8 финала плэй-офф ВХЛ велась до трех побед одного из участников, в четвертьфинале, полуфинале и финале чемпионата она ведется до четырех побед. Серия матчей за третье место не проводится: бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Высшая Хоккейная Лига – это второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом. Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге.

В сезоне 2012-2013 годов в регулярном первенстве ВХЛ выступало 27 клубов из трех стран: 24 российские команды, две казахстанские и одна белорусская – «Юность-Минск», которая в число 16 участников плэй-офф не пробилась. В сезоне 2012/13 конференции и дивизионы, которые были в ВХЛ до этого, упразднены и команды объединены в одну большую таблицу. На первом этапе все команды провели 52 матча, по два матча с каждым соперником (один дома и один на выезде). Теперь 16 лучших команд будут разыгрывать между собой главный приз ВХЛ – Кубок Братина, который в прошлом сезоне выиграл один из участников нынешней полуфинальной серии - нефтекамский «Торос».