Опубликовано: 2200

Сколько заработали казахстанские теннисисты на Australian Open-2016

Общая сумма заработанных казахстанскими теннисистами призовых на открытом чемпионате Австралии составила 200 тыс. долларов.

Australian Open — первый турнир «Большого шлема» в сезоне, проходящий в Мельбурне с 18 по 31 января. Общий призовой фонд соревнований составляет более 40 млн долларов.

Турнир завершается 31 января, однако все казахстанские теннисисты уже выбыли из гонки победителей. В женском соперничестве Казахстан представляли Юлия Путинцева, Зарина Дияс и Ярослава Шведова, в мужском только Михаил Кукшкин. Подсчитывая гонорары, пишет zakon.kz, использовавший данные с сайта championat.com.

Открытием турнира для казахстанских болельщиков стала Юлия Путинцева, которая впервые в своей карьере пробилась в третий круг турнира «Большого шлема».

На старте соревнований казахстанка сумела выбить из борьбы экс-первую ракетку мира датчанку Каролиной Возняцки. В следующем матче Путинцева встретилась с китаянкой Хань Синьюнь, игра завершилась победой нашей спортсменки со счетом 6:3, 6:1. В третьем матче удача отвернулась от Юлии, россиянка Маргарита Гаспарян не позволила Путинцевой пройти в четвертый круг одиночного разряда. Ее призовые в «одиночке» составили $68 000.

В матче первого круга парного первенства Путинцева в дуэте с Еленой Остапенко из Латвии со счетом 4:6, 3:6 уступили китаянкам Йи Фан Сю/Сайсай Чжен. Призовые за выход в первый круг $16 500 (8 250+8 250)

Общие призовые Юлии Путинцевой составили $76 250 ($68 000+8 250).

Первая ракетка Казахстана Зарина Дияс не смогла преодолеть барьер первого круга турнира Australian Open как в паре, так и в одиночке. В стартовом матче Дияс уступила американской теннисистке из ТОП-20 Мэдисон Киз. Призовые за выход в первый круг - $24 000.

В парном первенства в первом раунде соревнований Дияс в дуэте с китаянкой Чжан-Кай Линь в двух сетах уступили россиянкам Маргарите Гаспарян и Александре Пановой и выбыли из борьбы. Премиальные $16 500 (8 250+8 250).

Итоговая сумма призовых Зарины Дияс $32 250 (24 000+8 250).

Ярослава Шведова во втором круге одиночного первенства уступила «обидчице» Зарины Дияс американской теннисистке Мэдисон Киз. Призовые за выход во второй круг «одиночки» составили $42 000.

Во втором раунде парного разряда казахстанка в тандеме с австралийкой Самантой Стосур уступила российско-американскому дуэту Алла Кудрявцева/Ваня Кинг. Премиальные - $25 500(12 750+12 750).

В миксте Шведова завершила выступление опять же во втором круге. В паре с пакистанцем Ассамом Куреши они уступили индийско-хорватскому дуэту Саня Мирза / Иван Додиг. Казахстанка завершила выступления в первом мэйджоре сезона, заработав в миксте $4 500.

Итоговая сумма премиальных Ярославы Шведовой $59 250 (42 000+12 750+4 500).

Australian Open также не очень удачно сложился для казахстанца Михаила Кукушкина. В матче первого круга одиночного разряда наш соотечественник, не сумев навязать свою игру, уступил португальцу Жоао Соузе. Призовые - $24 000.

В парном противостоянии Кукушкин с австралийцем Рамизом Джунадом уступили итальянцам Симоне Болелли/Фабио Фоньини и заработали $16 500 (8 250+8 250).

Итоговая сумма премиальных Михаила Кукушкина $32 250 (24 000+8 250).