Опубликовано: 1800

Сколько медалей Олимпиады-2008 осталось у Казахстана после решения МОК

Сколько медалей Олимпиады-2008 осталось у Казахстана после решения МОК

Накануне НОК РК получил официальное уведомление от МОК о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов.

Ранее своих наград лишились тяжелоатлетки Мария Грабовецкая и Ирина Некрасова, а также борцы Таймураз Тигиев и Асет Мамбетов, передает Vesti.kz.

На ОИ-2008 Тигиев и Некрасова выиграли серебряные медали, а Грабовецкая и Некрасова стали бронзовыми призерами. Теперь их результаты аннулированы, а сами спортсмены в ближайшее время получат дисквалификации.

Изначально на ОИ-2008 наши спортсмены завоевали 13 медалей (две золотые, четыре серебряные и cемь бронзовых). С учетом решения МОК теперь у Казахстана — всего девять наград (две золотые, две серебряные и пять бронзовых).

В ближайшее время МОК должен принять решение по двукратному олимпийскому чемпиону Илье Ильину. В пробах тяжелоатлета с ОИ-2008 и 2012 обнаружен допинг.

Добавим, что МОК лишил Казахстан трех золотых медалей Олимпиады-2012 в Лондоне. Награды обязаны вернуть тяжелоатлетки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Теперь у Казастана с Игр в Лондоне — всего десять медалей (четыре «золота», одно «серебро» и пять «бронз»). В общем зачете с 12-го места на ОИ-2012 Казахстан упал на 19-е.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи