Опубликовано: 760

СКА стал обладателем Кубка Гагарина

СКА стал обладателем Кубка Гагарина Фото - Sovsport.ru

СКА стал обладателем Кубка Гагарина в сезоне 2014/2015.

В пятом матче финальной серии команда Вячеслава Быкова одержала убедительную победу (6:1) и завершила серию в свою пользу (4-1), передает sovsport.ru.

Через 73 секунды после начала матча форвард СКА Джимми Эрикссон броском из круга вбрасывания забросил первую шайбу.

На седьмой минуте Илья Ковальчук с передач Артемия Панарина и Вадима Шипачева удвоил преимущество СКА. Еще через четыре минуты Евгений Дадонов реализовал выход «один в ноль» и стал рекордсменом КХЛ, забросив 15-ю шайбу в плей-офф. Автором четвертой шайбы СКА в матче стал Алексей Поникаровский.

В начале второго периода «Ак Барс» усилиями Михаила Глухова отыграл одну шайбу, но через минуту Ковальчук оформил дубль и восстановил разницу в четыре шайбы. После чего главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заменил голкипера Андерса Нильссона на Эмиля Гарипова.

Последнюю шайбу сезона 2014/2015 забросил Роман Червенка.

СКА впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. «Ак Барс» также впервые проиграл в финале плей-офф.

Главный тренер СКА Вячеслав Быков во второй раз привел свою команду к чемпионству КХЛ. В 2011 году он выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевом».