Опубликовано: 912

Шведова в четвертьфинале!

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова пробилась в четвертьфинал Roland Garros! Теперь это лучшее достижение наших теннисистов на турнирах Большого Шлема.

На выходных Шведова в четвертом круге встречалась с россиянкой Алисой Клейбановой, которая выбила в предыдущем матче Анну Иванович. После такого успеха, специалисты считали Клейбанову фавориткой в матче с нашей спортсменкой. В первой партии Ярослава победила со счетом 6:2, во втором соперница сделала очень важный брейк и победила 6:4. Но на решающую партию россиянку не хватило, сказался опыт казахстанки, в итоге убедительная победа 6:0. В 1\8 финала против Шведовой на корт вышла главная сенсация женского одиночного турнира австралийка Ярмила Грот. Получив wild card (молодые перспективные теннисисты в независимости, от рейтинга минуя квалификацию, попадают в основную сетку турнира) австралийка поразила всех своими результатами. Грот, откровенно говоря, повезло с сеткой, в первом круге она попала на малоизвестную теннисистку из Тайпея, а во втором круге, казалось ее встреча с Динарой Сафиной, неминуема. Но Сафина умудрилась проиграть японке Кимико Дате-Крумм (которой на момент турнира было полных 39 лет), и во втором круге Ярмила без проблем обыграв Крумм, вышла на свою соотечественницу Анастасию Родионову. Чисто австралийское сражение закончилось в пользу Грот, и с такими приключениями она добралась до Шведовой. Очередной сенсации не вышло, Шведова в двух партиях обыграла австралийку - 6:4, 6:3. Теперь Ярослава поборется за выход в полуфинал с Еленой Янкович из Сербии. Счет личных встреч 2:1 в пользу сербки, причем единственное поражение от Шведовой Янкович потерпела во втором круге US Open - 2009. А победитель этого противостояния выйдет на победителя пары Серена Уильямс - Саманта Стосур.

Кроме того Шведова продолжает борьбу в смешанном разряде (миксте) в паре с австрийцем Юлианом Кноулом она также вышла в четвертьфинал где их соперниками станут Кара Блэк (Зимбабве) и Леандр Паес (Индия).