Опубликовано: 897

Сборная Казахстана пробилась в элитный дивизион мирового хоккея Казахстан - Словения - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Сборная Казахстана пробилась в элитный дивизион мирового хоккея
Казахстан - Словения - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Взяв верх в решающем матче над сборной Словении со счетом 2:1, сборная Казахстана одержала победу на чемпионате мира в первом дивизионе в Вильнюсе и вышла в элитную группу мирового хоккея.

Сборная Казахстана - снова в числе топовых команд, которые через год соберутся в Германии! Одержав пять побед в пяти матчах с общей разницей шайб 29 - 6, сборная Казахстана стала победителем первого дивизиона и вместе с Италией, которая победила в группе В в польском городе Торунь, вышла в элиту мирового хоккея.

В решающем матче за выход в элиту сборной Казахстана противостояла команда Словения, еще в прошлом сезоне выступавшая на чемпионате мира в Канаде и потерявшая место в элите лишь из-за несправедливого регламента (в стыковых матчах за право остаться в топ-дивизионе словенцы дважды проиграли сборной Словакии).

Впрочем, если кто кого-то и опасался, то скорее всего словенцы - восемь раз до пятничной игры встречались на чемпионатах мира соперники, и шесть побед одержала сборная Казахстана. Причем дважды наши хоккеисты били словенцев на их льду - 7:3 в Любляне в матче за третье место в группе С в 1993 году и 4:2 спустя три года в Есенице на победном первенстве мира в той же группе С (тогда сборная Казахстана под руководством Бориса Александрова начала восхождение к вершинам мирового хоккея, через два года заняв 5-е место на Олимпиаде в Нагано).

В Вильнюсе наши снова были сильнее. С первых минут матча они захватили инициативу. Поразительную заряженность на ворота Словении демонстрировал форвард ударного звена сборной Казахстана Вадим Краснослободцев. Сначала он попытался забить сам, когда смело пошел на ворота Хочевара, а на 9-й минуте выдал из-за лицевой линии голевой пас Илье Солареву, который точно бросил в ближний угол из ближних границ круга вбрасывания. 1:0!

Как и в матче с Японией, казахстанцы начали игру в три пары защитников. А в самом начале игры потеряли центрфорварда Максима Беляева, которому серьезно досталось в борьбе на чужом пятаке - защитник Милованович рассек ему клюшкой губу, и минут пять рабочие дворца счищали скребками кровь со льда.

Второй гол также организовала связка Краснослободцев - Соларев. Войдя в зону, Соларев бросил из-под игрока, голкипер словенцев не удержал шайбу в ловушке - и та закатилась за линию ворот.

У словенцев был во втором периоде по сути лишь один момент: Марцел Родман едва не забил при игре четыре на четыре. Однако в целом двадцатиминутка прошла с подавляющим преимуществом сборной Казахстана, о чем красноречиво говорит соотношение бросков в створ - 13:4. Однако голевые моменты упустили Фадеев, Шин и Рымарев.

На 51-й минуте Александр Корешков вывел один на один с Хочеваром Евгения Рымарева, однако тот попал в штангу. Отличный момент был у защитника Савченко, отобравшего шайбу в своей зоне и убежавшего к чужим воротам.

На 57-й минуте Сивич возродил в матче интригу, реализовав большинство.

За 1.13 до конца матча Харрингтон берет тайм-аут и вскоре снимает с игры вратаря. На наше счастье, Дэвид Родман не попал в пустой угол после передачи из-за ворот.

Звучит финальная сирена. Наши ликуют!

Пресс-служба КФХ

Казахстан - Словения - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: Соларев (Краснослободцев), 8.24 (1:0). Соларев (Краснослободцев), 29.56 (2:0). Сивич (Робар, Мурич), 56.11 (2:1 - бол.). Вратари: Кузнецов - Хочевар. Броски: 29:18 (9:7, 13:4, 7:7). Штраф: 10 - 10.

Судья Яробек (Чехия).

17 апреля. Вильнюс. Siemens Arena. 4800 зрителей.

Результаты матчей

11 апреля. Япония - Хорватия - 7:1 (1:1, 4:0, 2:0).Словения - Австралия - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0). Литва - Казахстан - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

12 апреля. Япония - Австралия - 7:1 (3:0, 3:1, 1:0). Казахстан - Хорватия - 6:1 (3:0, 3:1, 0:0). Словения - Литва - 8:2 (0:0, 4:0, 4:2).

14 апреля. Словения - Хорватия - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). Казахстан - Япония - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Литва - Австралия - 9:3 (5:0, 2:1, 2:2).

15 апреля. Япония - Словения - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Казахстан - Австралия - 13:2 (5:0, 2:0, 6:2). Литва - Хорватия - 7:2 (2:1, 1:0, 4:1).

17 апреля. Хорватия - Австралия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Казахстан - Словения - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Литва - Япония - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1).