Опубликовано: 324

Сборная Европы - Команда Путина - 3:2

Сильнейшему казахстанскому дзюдоисту, двукратному чемпиону Азии Асхату Житкееву не удалось помочь санкт-петербургской "Яваре-Неве" одолеть сборную звезд Европы в Подольске на международном Кубке президента России Владимира Путина.

Лучшая команда Европы, обладатель Кубка континента 2004 года санкт-петербургская "Явара-Нева" встречалась со сборной европейских звезд, в состав которой вошли олимпийские чемпионы, медалисты чемпионатов мира, чемпионы Европы.

Асхат Житкеев (вес до 100 кг) вышел на татами в предпоследней паре, когда счет был 2:1 в пользу европейцев. Плюс две схватки завершились вничью. Противником казахстанца стал опытный итальянец, бронзовый призер чемпионата мира Микеле Монти. Житкеев был активен, набирал баллы, но, как говорят специалисты, споткнулся о "зацеп" Монти. Итальянец заработал более высокую оценку "ваза-ари" и выиграл схватку - 3:1. Победа именитого тяжеловеса из "Явары-Невы", серебряного призера Афинской Олимпиады россиянина Тамерлана Тменова над бронзовым медалистом эстонцем Индреко Пертельсоном уже не могла изменить ситуацию. Звезды европейского дзюдо победили "Явару-Неву", которую называют командой президента России Владимира Путина - 3:2.