Опубликовано: 235

Сато подбирается к пьедесталу

На пятой гонке сезона - Гран При Испании японец Такума Сато занял пятое место и набрал четыре очка. Это ровно столько, сколько он заработал на всех четырех предыдущих этапах.

Такума очень воинственно начал сезон. На каждой гонке он реально претендовал на место в восьмерке сильнейших, дающее зачетное очки. Так две недели назад - на Гран при Сан-Марино Сато не повезло - у него задымился мотор. Пришлось сойти с трассы. Но все эти удары судьбы Такума переносит очень стойко. В Испании он занял в квалификации третье место, а на самом Гран при финишировал пятым и опередил лидера своей команды БАР - британца Дженсона Баттона. 27-летний Сато - сейчас единственный представитель Азии в Формуле 1. Дебютировал в 2002-м. Однако почти весь 2003-й год провел лишь, как тест пилот БАРа. И вот, когда сейчас судьба предоставила ему шанс, Такума сумел им воспользоваться.