Опубликовано: 973

«Сарыарка» вышла в финал плэй-офф ВХЛ

Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» во вторник в пятом матче полуфинальной серии Высшей Хоккейной лиги дома одержала четвертую победу в серии со счетом 4:0 и оформила выход в финал Кубка Братина.

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Счет в матче открыл на восьмой минуте Орлов, на 22-й минуте Александр Васильев упрочил преимущество карагандинцев, на 40-й Кокуев довел его до разгромного, а на 46-й минуте Анатолий Васильев поставил финальную точку в матче – 4:0. «Сарыарка» выиграла серию со счетом 4:1 и вышла в финал, где встретится с нефтекамским «Торосом», выигравшим свою серию у воронежского «Бурана» со счетом 4:0.

Первый матч финальной серии пройдет в Караганде 18 апреля, 19 апреля также в Караганде состоится повторный матч серии. В Нефтекамск серия переедет на 22 и 23 апреля. Победители двух полуфиналов разыграют между собой в серии до четырех побед Кубок Братина, серия матчей за третье место не проводится: бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Высшая Хоккейная Лига – это второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом. Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге.

В сезоне 2012-2013 годов в регулярном первенстве ВХЛ выступало 27 клубов из трех стран: 24 российские команды, две казахстанские и одна белорусская – «Юность-Минск», которая в число 16 участников плэй-офф не пробилась. В сезоне 2012/13 конференции и дивизионы, которые были в ВХЛ до этого, упразднены и команды объединены в одну большую таблицу. На первом этапе все команды провели 52 матча, по два матча с каждым соперником (один дома и один на выезде). Теперь 16 лучших команд будут разыгрывать между собой главный приз ВХЛ – Кубок Братина, который в прошлом сезоне нефтекамский «Торос».