Опубликовано: 922

«Сарыарка» сравняла счет в финальной серии плэй-офф ВХЛ с «Торосом»

Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» в воскресенье на выезде выиграл в шестом матче финальной серии плэй-офф Высшей Хоккейной лиги у нефтекамского «Тороса» со счетом 3:2, счет в серии до четырех побед стал 3:3.

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Счет в шестом матче открыл игрок «Тороса» Вахрушев в большинстве, на 16-й минуте карагандинец Косоуров счет сравнял, а на 18-й минуте Васильев вывел гостей вперед. В начале второго периода «Торос» отыгрался усилиями Емелина, а на 55-й минуте Цыбин принес «Сарыарке» третью победу в серии.

До этого в пятницу в Караганде выиграл «Торос» с тем же счетом 3:2, во вторник «Сарыарка» выиграла в гостях со счетом 2:1, «Торос» выиграл в понедельник домашний матч со счетом 2:0, на прошлой неделе один матч серии в Караганде также завершился победой нефтекамцев (7:1), первый матч серии в Казахстане остался за «Сарыаркой» (4:1). Седьмой, решающий матч серии пройдет в Караганде во вторник, 30 апреля.

«Сарыарка» и «Торос» разыгрывают между собой высший трофей ВХЛ - Кубок Братина, серия матчей за третье место не проводится: бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Высшая Хоккейная Лига – это второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом. Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге.

В сезоне 2012-2013 годов в регулярном первенстве ВХЛ выступало 27 клубов из трех стран: 24 российские команды, две казахстанские и одна белорусская – «Юность-Минск», которая в число 16 участников плэй-офф не пробилась. В сезоне 2012/13 конференции и дивизионы, которые были в ВХЛ до этого, упразднены и команды объединены в одну большую таблицу. На первом этапе все команды провели 52 матча, по два матча с каждым соперником (один дома и один на выезде). Теперь 16 лучших команд будут разыгрывать между собой главный приз ВХЛ – Кубок Братина, который в прошлом сезоне нефтекамский «Торос».