Опубликовано: 465

Россиянки - сильнейшие лифтерши в мире

Во Франции завершился 25-ый чемпионат мира по пауэрлифтингу среди женщин, россиянки брали количеством и качеством.

В чемпионате приняли участие спортсменки из 23 стран мира, в том числе две представительницы Казахстана. В командном зачете сборная России обогнала, всех остальных по количеству завоеванных медалей. На их счету пять медаль высших проб. Команда Казахстан на восьмом месте. Актаусская спортсменка Татьяна Кудрявцева стала чемпионкой мир и установила новый мировой рекорд в жиме лежа. А вот Айгуль Гайфуллина (60 кг) из Павлодара была на шестом месте. Выше головы Гайфуллина не прыгнула. А выиграла в весе Гайфулиной как и прогнозировали, россиянка Мария Рева. Рева также стала чемпионкой среди чемпионов, то есть победила в "абсолютке". Гайфуллина в сумме набрала 475 кг и это на 92,5 кг меньше, чем у победительницы. Интересно что одна из главных соперниц Гайфуллиной в Азии титулованная узбечка Надежда Малюгина выступала в более легком весе - 56 кг. Она не справилась с последним упражнением - становой тягой, поэтому была дисквалифицирована.

Впереди у казахстанок - июньский чемпионат страны по жиму лежа, который пройдет в Актау.