Опубликовано: 835

Роналду вывел сборную Португалии в полуфинал

В первом полуфинале Чемпионата Европы встретились сборные Португалии и Чехии. Напомним, что чехи, как и португальцы, в первом туре потерпели поражение. Чехия проиграла 1:4 сборной России, а Португалия уступила немцам 0:1.

При всем при этом команды пробились в четвертьфинал и сегодня выясняли отношения между собой за право оказаться в четверке лучших в Европе.

Команды начали игру с разведки, пытаясь раскачивать оборону соперников с флангов. Оно и понятно, что открытого футбола зрители могли не ожидать. Сборная Чехии отдала инициативу португальцам, сделав ставку на контратаки.

«Европейские бразильцы» с начала матча захватили инициативу и начали расшатывать оборону чехов. Преимущество сборной Португалии ощущалось во всем, однако до середины второго тайма ограничивалось только владением мяча и количеством ударов по воротам.

Игра проходила в очень напряженной обстановке и нервы выдерживали не у всех. Так сразу два футболиста сборной Португалии умудрились получить желтые карточки с разницей в две минуты. Нани на 26 минуте, а Мигель Велозу на 27.

Второй тайм прошел под знаменами красно-зеленых. По всей видимости чехи решили доиграть матч в ничью и решить исход матча в серии послематчевых пенальти.

Абсолютное большинство атак португальцев проходили с участием Кристиану Роналду. Удар через себя, выход один на один и супер момент со  штангой у ворот Петера Чеха создал именно он. Иногда складывалось ощущение, что кроме нападающего «Реала» играть некому.

Усилия португальцев оправдались в концовке матча. Кристиану Роналду на 79 минуте открыл счет в матче и приблизил свою сборную к полуфиналу. Моутиньо выполнил навес в штрафную Чеха, где расторопнее всех оказался Роналду, который замкнул передачу ударом головой.

В оставшееся время чехи пытались отыграться и соорудили несколько опасных моментов у ворот португальцев. Однако до точного удара дело не дошло. В итоге гол Роналду оказался единственным во встрече и сделал португальцев первыми полуфиналистами Евро-2012.

В очередной раз лидер сборной Португалии в ответ на критику в его сторону ответил в своем стиле, доказав, что он действительно является одним из лучших игроков нашего времени.