Опубликовано: 284

Прыжки с трамплина: На азиатском трамплине из азиатов отличились только японцы

Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, прошедший в минувшие выходные в Саппоро, стал бенефисом японских спортсменов. Шесть представителей этой страны сумели попасть в тридцатку финалистов и заработать зачетные очки.

А 32-летний Нориаки в воскресенье впервые в своей карьере стал обладателем серебряной медали (125, 5 и 127, 5 метра). Ранее Касаи поднимался лишь на третью ступень пьедестала почета, став призером Гран-При во французском Куршевеле в августе прошлого года.

Вполне заслуженно выиграл оба этапа в Саппоро норвежец Роар Льекельсой (132, 0 и 133, 5 метра), бронза в первый день досталась австрийскому лыжнику Мартину Холльварту (130, 5 и 126, 5 метра), во второй - третье место поделили между собой финский атлет Янне Ахонен и норвежец Сигурд Петтерсен. Еще одной неожиданностью в стало неудачное выступление одного из фаворитов опытного мастера поляка Адама Малыша, у него только 12-е место (117, 0 и 126, 5 метра), и во второй кубковый день Малышу не удалось покорить японский трамплин - 11-е место.

Лучшим выступлением среди казахстанцев в Японии стало 37-е место Асана Тохтахунова (111, 0 метра). Позавчера Асан был 61-м, а еще один казахстанский лыжник Радик Жапаров закрепился на 45-й строчке.

Не блистали и молодые наши солисты на континентальном Кубке в немецком Браунлаге (трамплин К90). Дважды 16-летний алматинец Алексей Королев оставался на предпоследнем месте, а у Ивана Караулова- 310е и 45-е место.