Опубликовано: 1600

Призовой фонд "Тура Алматы-2016" составит 39 тысяч евро

Призовой фонд "Тура Алматы-2016" составит 39 тысяч евро

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, которая состоялась 30 сентября в южной столице.

В гонке, которая состоится 2 октября, примут участие 14 команд Европы и Азии, передает корреспондент медиа-портала caravan.kz со ссылкой на пресс-службу КФВС. Помимо профессиональной велокоманды "Астана" это две про-континентальные команды Delko Marseille Provence KTM и "Газпром - РусВело", континентальные команды Unieuro Wilier, Kolss BDC Team, Synergy Baku Cycling Project, Norda-MG.Kvis, Pishgaman-Giant Team,  Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team, Rietumu-Delfin, Terengganu Cycling Team и Vino 4-ever SKO, а также национальные сборные Казахстана и Узбекистана.

- Была продела серьезная работа, чтобы провести предстоящий «Тур Алматы» на самом высоком уровне, - сказал вице-президент Казахстанской Федерации велоспорта Аманбек Кульчиков. - Со своей стороны, хотелось бы поблагодарить господина Джека Ватсона – технического консультанта Международного союза велосипедистов UCI за плодотворное сотрудничество и его помощь в организации гонки. Также Акима Алматы Бауыржана Байбека, который любит велоспорт и понимает важность данного вида спорта для горожан. В гонке «Тур Алматы» примут участие ведущие велогонщики Казахстана. Это, в том числе, и Алексей Луценко, на которого мы возлагаем большие надежды. Бахтияр Кожатаев и Андрей Зейц, которые достойно представили нашу страну на последних Олимпийских Играх. В последние годы казахстанский велоспорт сделал весомые шаги вперед в своем развитии. Проводится огромное количество различных велопробегов по всей стране, что свидетельствует о росте интереса к велоспорту среди казахстанцев. Хотелось бы еще раз пригласить всей жителей и гостей Алматы на большой праздник велоспорта

Главный фаворит "Тура Алматы" – профессиональная велокоманда "Астана", капитаном которой будет двукратный победитель "Тура Алматы", чемпион мира среди андеров велогонщик Алексей Луценко. В составе «Астаны» также выступят: один из сильнейших гонщиков мира итальянец Винченцо Нибали, двукратный победитель "Джиро д'Италия", "Вуэльты" и "Тур де Франс", участники недавней Олимпиады в Рио-де-Жанейро Андрей Зейц, Бахтияр Кожатаев и Артем Захаров, а также Валерио Аньоли, Максат Аязбаев и Арман Камышев.

Также Казахстан будет представлен командой Vino 4-ever SKO и национальной сборной, которая примет участие в "Туре Алматы" в рамках подготовки к октябрьскому чемпионату мира.

Торжественное награждение победителя и призеров запланировано на 14:00, также возле БЦ "Нурлы Тау". Отметим, что после этого у болельщиков будет возможность сфотографироваться с любимыми гонщиками, а также взять автографы.

Общий призовой фонд велогонки составит 39 тысяч евро. Победитель «Тура Алматы 2016» получит 15 тысяч евро, обладатели второго и третьего мест – 10 и 5 тысяч евро соответственно. Также призы получат победители гонки вплоть до 20-го места.

В этом году для болельщиков и зрителей «Тура Алматы» будет представлена «зона активностей», где будут проводиться различные акции и викторины. Для детей будут организованы аквагрим и другие развлечения. Традиционно на месте старта установят большой экран, где будет транслироваться велогонка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи