Опубликовано: 3800

Полиция и прокуратура раскрыли подробности смерти зверски избитого в Петропавловске баскетболиста

Полиция и прокуратура раскрыли подробности смерти зверски избитого в Петропавловске баскетболиста Фото - Казинформ

Полицейские и прокуроры области провели брифинг в региональной СЦК по делу избитого в ходе драки баскетболиста Игоря Нанаева.

Об этом сообщает корреспондент Казинформ.

Брифинг начала заместитель акима СКО Анархан Дюсенова. Она подчеркнула, что основная цель брифинга - дать официальную информацию по факту гибели спортсмена баскетбольного клуба «Барс» Игоря Нанаева и расследованию дела, поскольку в социальных сетях появляется много различной информации.

Заместитель начальника ДВД СКО по следствию Енбек Сембин рассказал, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью 23-летнему потерпевшему следственным управлением ДВД СКО проводится досудебное расследование по части 3 статьи 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

 - Комплекс первоначальных процессуальных мероприятий, всестороннего изучения обстоятельств дела показал, что 3 октября возле развлекательного комплекса «Парк-Сити» произошла обоюдная драка, в которой нанесены телесные повреждения Игорю Нанаеву. 21-летний подозреваемый задержан и водворен в ИВС. В отношении его избрана мера пресечения «арест».

Еще раз хотим подчеркнуть, что изучение видеозаписей с камеры наблюдения, анализ свидетельских показаний показывает, что в драке принимали участие потерпевший и подозреваемый. Иных лиц, участвовавших в нанесении телесных повреждений в ходе обоюдной драки, не было. По делу назначен ряд необходимых экспертиз. Законность и обоснованность принимаемых процессуальных решений находится на контроле прокуратуры города и области, - сказал Енбек Сембин.

По делу допрошено 56 человек. Старший советник юстиции, прокурор  города Петропавловска Александр Трикачев рассказал, что для установления личностей, которые могли находиться возле ночного клуба во время драки, принимаются все меры.

 - Также осуществляется комплекс оперативно-розыскных следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и обеспечения качества и полноты досудебного расследования. С самого начала это уголовное дело находится на моём личном контроле и на контроле у прокурора области. Только по результатам расследования будут сделаны выводы и оценка действий тех же охранных агентств, - подчеркнул Александр Трикачев.

Енбек Сембин прокомментировал, что драка произошла из-за девушек. Подозреваемый в избиении - безработный, не студент, ранее не судим. Судом санкционирован его арест на 2 месяца. Уголовная статья переквалифицирована из части 2 в часть 3-ю «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Отвечая на вопросы, Сембин также отметил, что полицию на место конфликта никто не вызывал.  Полицейские, которые дежурили на стационарном посту возле парка, в этот момент патрулировали улицу Конституции Казахстана.

Напомним, в ночь со 2 по 3 октября возле ночного клуба был жестоко избит баскетболист местного клуба Игорь Нанаев. В реанимацию областной больницы он был доставлен с тяжелой черепно-мозговой травмой. 10 октября спортсмен скончался, не приходя в сознание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи